Консультация акушера /

Прививка и беременность — вопрос №658361

Здравствуйте! Первая беременность, срок 14 недель, все анализы хорошие, из хронических заболеваний - бронхиальная астма аллергическая, средний тяжести.
Предложили сделать прививку спутником V. Я сначала согласилась, а все родные устроили мне скандал - вот говорят, сама делай что хочешь, а ребёнком не рискуй, будет дураком/уродом/выкидыш и тд. Я сначала не против была привиться, а теперь засомневалась.
Короновирусом сама не болела, хотя болел дома отец и я за ним ухаживала в это время, работаю педагогом по вокалу, никакого локдауна и соцдистанцирования у меня не было всю пандемию, мне ученики постоянно поют в лицо, слюни, сопли летят. Часто человек отзанимался, а через пару дней звонит что заболел короной.
Хочется услышать мнение специалистов - стоит ли прививаться во время беременности или лучше подождать?
Срок 14 недель достаточен, или лучше после 20 недель?
Есть вообще какие-то адекватные статьи про риски и осложнения после прививки у беременных, может статистика? А то в интернете либо вой антипрививочников как все плохо, либо агитация с телевидения как все хорошо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего с ребеночком не будет, учитывая Ваше основное заболевание, болеть этой инфекцией Вам нежелательно совсем, а если и болеть, то в лёгкой форме. Риски абсолютно не больше тех, которые есть при самое инфекции в любых ее проявлениях.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас вышел приказ вакцинироваться беременным с 22 недель. Раньше не нужно. Тем более с вашим анамнеза бронхиальной астмы желательно, чтобы ковидом не заболеть или перенести в лёгкой форме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прививку ставить можно, но после 22 недель беременности. Поставить желательно , т к при беременности возможно тяжелое течение ковида в силу иммунодефицита.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности делать нежелательно.
Тем более спутник.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прививаться Спутником можно на любом сроке беременности. Никак на развитие малыша это не влияет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВОЗ выпустила рекомендации прививать всех: беременных и кормящих ещё с июля. Прививают уже год - многие привились и только потом узнали, что беременны. И за это время не зафиксировано ни одного случая негативного воздействия на плод. Вакцина не живая. Поэтому её можно делать во время беременности. Эту информацию можно найти на сайте Роспотребнадзора
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. Беременным женщинам следует делать прививку от COVID-19 после 22-й недели беременности,именно к этому сроку завершается процесс формирования органов будущего малыша.
Группы риска реализации COVID-19 в тяжелых формах определены инструкциями и временными методическими рекомендациями.К этим категориям в первую очередь относятся женщины с хроническими заболеваниями легких, почек, печени, сахарным диабетом, ожирением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. С учетом наличия у вас БА - вы в группе риска.
Вакцинация от коронавируса способна защитить здоровье беременной женщины и ее будущего малыша. Доказательств негативного влияния прививки на беременность и ребенка не выявлено. Такие данные приводятся в исследованиях группы российских ученых во главе с главным внештатным специалистом по гинекологии Минздрава России, академиком РАН Лейлой Адамян, опубликованных в научном журнале «Проблемы репродукции».
Отмечается, что прививка от COVID-19, напротив, значительно снижает риски для самочувствия будущей мамы и ребенка в условиях пандемии.
Беременным женщинам разрешено проходить вакцинацию препаратом "Спутник V" («Гам-КОВИД-Вак»).
С учетом многочисленных контактов по Ковид , я вам рекомендую сдать кровь на наличие антител к Ковид19 ! Если у вас будут антитела - прививаться не нужно!
Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. Беременным женщинам следует делать прививку от COVID-19 после 22-й недели беременности,именно к этому сроку завершается процесс формирования органов будущего малыша.
Группы риска реализации COVID-19 в тяжелых формах определены инструкциями и временными методическими рекомендациями.К этим категориям в первую очередь относятся женщины с хроническими заболеваниями легких, почек, печени, сахарным диабетом, ожирением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. С учетом наличия у вас БА - вы в группе риска.
Вакцинация от коронавируса способна защитить здоровье беременной женщины и ее будущего малыша. Доказательств негативного влияния прививки на беременность и ребенка не выявлено. Такие данные приводятся в исследованиях группы российских ученых во главе с главным внештатным специалистом по гинекологии Минздрава России, академиком РАН Лейлой Адамян, опубликованных в научном журнале «Проблемы репродукции».
Отмечается, что прививка от COVID-19, напротив, значительно снижает риски для самочувствия будущей мамы и ребенка в условиях пандемии.
Беременным женщинам разрешено проходить вакцинацию препаратом "Спутник V" («Гам-КОВИД-Вак»).
С учетом многочисленных контактов по Ковид , я вам рекомендую сдать кровь на наличие антител к Ковид19 ! Если у вас будут антитела - прививаться не нужно!
Здоровья вам!