Консультация гинеколога /

Полип в цервикальном канале — вопрос №658429

В октябре 2020 года на УЗИ малого таза был обнаружен полип в цервикальном канале с сосудистой ножкой р 8х6х6 мм с сосудистой ножкой при ЦДК.
В ноябре 2020 была проведена гистерорезектоскопия, полипэктомия в полости матки.
Далее в течении полугода я принимала дюфастон.
На УЗИ в августе 2021 был обнаружен полип на том же месте.
Что можно предпринять. Как то не хочется опять делать операцию

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
К сожалению полипы другому лечению не подлежат! Только оперативному!
Беременность не планируете? Если нет, рекомендую установить ВМС Мирена для предотвращения роста полипов.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете приложить УЗИ от августа и гистологию от предыдущего удаления?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если он в цервикальном канале, то его спокойно можно удалить в условиях женской консультации под уколом лидокаина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет другого лечения, только гистерорезектоскопия. После операции либо ВМС, либо кок на 3 месяца, чтобы рецидива не было
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! полип убраться только при помощи гистероскопии, поэтому к сожалению по-другому никак
Скажите пожалуйста вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, беременность не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Покажите пожалуйста до обнаружения первого полипа менструация регулярно? обильные? со сгустками?
Клиент
Светлана, регулярная, на второй день обильная, с небольшими сгустками
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет миомы? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Светлана, гормоны в норме, на последнем УЗИ обнаружили мелкую лейомиому по FIGO 4
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Могут полипы рецидивировать, это нередкая ситуация.
Удалять нужно обязательно и смотреть гистологию. по-другому к сожалению от полипа не избавиться.

По предыдущей гистологии какой был полип?
Клиент
Анна, железистый эндометриальный полип
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Хорошо, в любом случае этот полип нужно удалять и обязательно так же оценивать гистологию.
Для дальнейшей профилактики рецидива можно будет рассмотреть установку спирали Мирена
Клиент
Анна, а удалять только гистероскопией? Есть другие варианты. В тот раз не очень хорошо перенесла наркоз (плохо отходила)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Гистероскопию можно офисную сделать, но резекция полипа болезненной может быть
Клиент
Анна, а лазерное удаление? Или оно не подходит
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, нет выскабливать нужно, обязательно нужно смотреть гистологию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К сожалению другого лечения у полипа нет. Только удаление