Консультация эндокринолога /

АИТ и тиреотоксикоз. — вопрос №658812

Здравствуйте. АИТ с 2011 года. Гормоны 9 лет были в норме, принимала 50мг эутирокса.
Анализы от 8.06.21г.
Т3св 11.22пг/мл(2.43-3.98)
Т4св 3.01+нг/дл(0.80-2.10)
ТТГ 0.005 мкМЕ/мл(0.27-4.2)
От 29.06.22г.
Т3св 9.34пг/мл
Т4св 2.23 нг/дл
АТ к рецепторам ТТГ 0.80МЕ/л(0-1.75)
От 3.08.21г.
Т3св 7.16+пг/мл(2.43-3.98)
Т4св 1.69нг/дл(0.80-2.10)
АТ к рец. ТТГ 1.54МЕ/л(0-1.76)
От 29.09.21г.
Т3св 9.38+пг/мл(2.43-3.98)
Т4св 1.87нг/дл(0.80-2.10)
АТ к рец. ТТГ 2.35МЕ/л(0-1.76)
Назначено 20мг тирозола на месяц. Правильный ли диагноз
и лечение?

Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, дозировку Эутирокса 50 мкг до сих пор принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Нет. Эутирокс не принимаю с июня.
Диетолог, Эндокринолог
На данный момент уровень ТТГ какой у Вас , без Эутирокса?
Клиент
Ольга, ТТГ 0.005мкМЕ/мл
Клиент
Ольга, прикрепила ещё УЗИ.
Диетолог, Эндокринолог
Желательно, конечно , ещё сделать сцинтиграфию щитовидной железы, ТАБ узла делали? Кальцитонин проверяли в крови ?
По анализам у Вас болезнь Грейвса, необходимо принимать Тирозол 20 мг 1 таб х 3 раза в сутки , через 4-6 недель контроль ТТГ, Т4 свободный и АТ к рецепторам ТТГ, лечение длительное не менее 1,5 лет
Клиент
Ольга, сцинтиграфию и ТАБ не делала. Кальцитонин не сдавала.
Диетолог, Эндокринолог
Все узлы более 1 см , необходимо пунктировать , для уточнения дальнейшей тактики лечения, Кальцитонин-является маркёром медуллярного рака щитовидной железы
Клиент
Ольга, почему АТ к рецепторам ТТГ был в норме, а на фоне лечения стал повышаться?
Клиент
Ольга, нашла анализ на кальцитонин от 7.10.2020 года 0.5пг/мл
Диетолог, Эндокринолог
Хорошо, медуллярный рак исключили, все же для уточнения дальнейшей тактики лечения необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы, не понятно почему такая у Вас реакция на приём Тирозола
Клиент
Ольга, в начале принимала 5мг тирозола, с 17 октября 20мг.
Диетолог, Эндокринолог
5 мг мало, возможно из-за этого он успел прогрессировать, все же лучше сделать сцинтиграфию
Клиент
Ольга, со дня сдачи анализа на кальцитонин прошёл год, нужно ли сдать его ещё?
Диетолог, Эндокринолог
Когда делали данный анализ узел уже был? Если да , то повторять нет необходимости
Клиент
Ольга, да узел уже был.
Диетолог, Эндокринолог
Тогда не нужно его повторно сдавать , лучше сделать пункцию данного образования
Клиент
Ольга, по поводу сцинтиграфии, нужно ехать в Москву, но из-за коронавируса побаиваюсь. Прививку же делать нельзя.
Диетолог, Эндокринолог
Тогда пока принимайте 20 мг 1 таб 3 раза в сутки, или 30 мг 1 таб 2 раза в сутки, контроль через 4-6 недель не прекращая приема препарата
Клиент
Ольга, большое спасибо за консультацию.
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь, берегите себя и не болейте ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Когда прекратили принимать эутирокс?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, в июне.
Эндокринолог
Необходимо провести сцинтиграфию щитовидной железы, возможно что узлы гормонально активные возможно что и болезнь Грейвса
Клиент
Ленар, спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, эутирокс когда закончили принимать ? И принимали ли эутирокс в день сдачи крови ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, эутирокс не принимаю с июня. В день сдачи анализа эутирокс не пила.
Эндокринолог
Что вас беспокоит по самочувствию ? Сдавали всегда в одной лаборатории ?
Клиент
Дмитрий, анализы сдавала в Гемотест. Сейчас беспокоит повышение пульса и давления.
Эндокринолог
Надо сделать сцинтиграфию щитовидной железы для уточнения функции щитовидной железы.
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Тирозол назначили только сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. Тирозол назначили в июле.
Эндокринолог, Диетолог
Я бы рекомендовала больш дозу , 14дней-30 мг, затем 25 мг 10 дней,затем 20мг 14 дней. Потом контроль свТ3 ( он самый проблемный у Вас) и свТ4
Клиент
Елена, большое спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Будьте здоровы!