Консультация педиатра /

Целесообразность назначения антибиотиков — вопрос №65970

Ребёнку 2,5 года. 17 числа ребёнок пропил последнюю дозу аугментина из курса (были отит, конъюнктивит, синусит, кашель).
27 числа ночью начинается лающий кашель, заложен нос. Температура в течение дня до 38,6. После приема жаропонижающих самочувствие хорошее. Назначения врача - ингаляции с беродуалом, мирамистин в горло, витамины, промывания носа.
28 числа температура поднялась до 39,7. После приёма жаропонижающих не снижалась в течение часа. Сделали ОАК, врач посмотрела горло, сказала - ангина, кровь вирусная и назначила супракс. Если кровь вирусная, то не совсем понятно назначение антибиотика.
А/б пока не давала. 29 числа температура 37-37,2 пока. Из симптомов добавился частый жидкий стул. Отказался от завтрака.
Хотелось бы узнать ваше мнение о целесообразности назначения а/б терапии в данном случае.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Скорей всего доктор просто оговорился, ангина не вызывается вирусами. Антибиотик давать. Обязательно , тем более если дающий кашель не проходит.этт чревато осложнения ми. Как и любая ангина!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Прикрепила.
ЛОР
У ребенка явная фолликулярная ангина,антибиотики нужны.
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Конечно нужно давать антибиотики, явно ангина у ребёнка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
СОЭ высокий, есть лейкоцитоз есть повышенная температура: это основа для антибиотикотерапии.
Врач правильно назначил антибиотик. Для уменьшения интоксикации организма необходимо обильное питье, местно: Мирамистин.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Где ж вирусеая кровь? Антибиотики нужны.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день! Ангина фолликулярная, антибиотики нужны однозначно. Кровь не вирусная. Если не лечить, может осложниться хронизацией процесса, абсцедированием, проблемами с сердцем и почками. И обязательно добавить орошения горла Мирамистином 3-4 р/д, обильное питье. Пусть малыш выздоравливает!
Принятый ответ
Педиатр, Гомеопат
Повторное заболевание или рецидив явился следствием применением препаратов, которые не влияют на причину болезни, а только подавляют симптомы .Тем более назначение антибиотиков ( которые только подавляют иммунитет) при наличии признаков вирусного заболевания ЭТО НЕДОПУСТИМО . Смените врача на думающего доктора. Тем более что после пропитого курса антибиотиков повторные курсы почти не действуют , даже из разных групп . ПОИЩИТЕ в вашем городе грамотного аллопвта или обратитесь к гомеопату . .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Применение антибиотиков обязательно, у малыша в крови сильно повышенное соэ, нейтрофилы, что говорит о прогрессирующей бактериальной инфекции. Начинайте давать малышу антибиотик прямо сейчас, чтобы не допустить осложнений и как следствие стационарного лечения. Полезно будет также местное лечение, если полоскать горло пока не получается, брызгать мирамистином или аква лор горло. Пить чай с ромашкой. Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Сдвиг формулы влево. Не сделаны палочкоядерные. Очень высокая СОЭ. Кровь не вирусная. Это бактериальная инфекция. По зеву- микст- бактериально- вирусная. Тонзиллофарингит. Антибиотик нужен!!!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. А вы не подскажете ещё по дозировке? Просто врач написала по 100 Мг два раза в день. А по инструкции при весе ребёнка 14,5 кг данная дозировка указана к применению 1 раз в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обязательно давайте антибиотик. По крови и по симптомам процесс активный и вовсе не вирусный.
Местное лечение обязательно, как и антибиотики.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, антибиотик нужен. СОЕ высокий.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы , я с радостью на них отвечу!
Клиент
Маргарита, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, по дозировке, если это возможно. Просто врач назначила 100 мг 2 р в день. А в инструкции к лекарству применение данной дозировки к весу ребёнка 14,5 кг указано 1 р в день.
Терапевт
Здравствуйте,Наталья! Бактериальная инфекция у ребенка лечится антибиотиками.
Суточная доза Супракса- по 3 мл 2р вдень выходит. Учитывая наличие жидкого стула параллельно давайте пробиотики (линекс, лакто-джи и т.д) или смекту (отдельно от других лекарств- в интервале 2 часов до и после иного лекарства) Также отпаивайте любой жидкостью для оральной регидратации и смягчения симптомов интоксикации(регидрон и т.п). Местно тоже надо обрабатывать.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Доктор литья ухудшения состояния и правильно делает- картина серьёзная! Поэтому два раза в день. Я бы тоже так назначила! Чтобы не терять времени ! И чтобы симптомы быстро сошли на нет! Полностью согласна с этим назначением.
Гинеколог, Акушер
Очень хорошо предоставили информацию . Кровь воспалительная. Антибактериальная терапия обосновано назначена. Всего вам доброго.
Терапевт
Извините,Мария!(много переписывалась с одной Натальей))))
Педиатр
Кровь бактериальная.
Антибиотик нужен (В идеале сделать стрептотест для подтверждения стрептококковой этиологии тонзиллита)
Уролог
После а/б терапии обязательно добавить иммуномодуляторы (циклоферон, виферон, генферон), линекс.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте обязательно повторный курс, потому что и кровь воспалительная и картинка во рту у ребёнка некрасивая.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Явная клиника фоликулярной ангины. Вам обязательно необходимо начать прием антиьиотиков. Вызлоравливайте
Педиатр
Сколько весит ребёнок?
Педиатр
Супракс дозировка 10 мг. на кг в сутки. При весе 12 кг доза 6 мл суспензии. 10-5. 14-7. Однократно утром. В обед и вечером любой пробиотик.
Педиатр
Увидела. Ваша доза 7 мл- 1 раз в день. Суспензия 100 мг в мерной ложке.
Терапевт
Здравствуйте, Мария. Кровь не "вирусная", а "бактериальная", видимо,доктор оговорился. Антибиотик обязательно. Ко всему назначенному добавьте ещё имудон, чтобы собственный иммунитет помог справиться с инфекцией, и пробиотики(нормобакт, максилак), т.к.дисбактериоз на фоне антибиотиков снижает иммунитет.
Терапевт
Крайне желательно сдать также посев из зева на микрофлору и её чувствительность к антибиотикам.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем то помочь?
Психолог, Сексолог
Это фолликулярная ангина. Врач правильно назначил курс лечения. Антибиотики обязательно и добавьте ещё энтерожермину.
Терапевт, Нефролог
Мария, без сомнения ангина бактерильная и лечиться антибиотиками обязательно! Супракс подойдет. Осложнения от нелеченной ангины страшны (почки, сердце, суставы). Местно антисептики также обязательно. Обильно поите, чтобы справлялся с интоксикацией. Постельный режим. Пусть выздоравливает!