Консультация терапевта /

Температура, тошнота, пульс — вопрос №659811

Добрый день!
Женщина, 51 год, хронический гастрит, АВ блокада 2 степени.
Несколько дней назад делала операцию на нос по исправлению перегородки под местным наркозом.
Сегодня ночью проснулась от тошноты, головокружения, пульс был 97 (обычно ночью около 50).
К вечеру поднялась температура до 37.5, знобит, сильно болит голова, тошнота, пульс весь день 90.
Врача вызвать можно только на понедельник, платных клиник в городе нет.
Подскажите, с чем может быть связано состояние? Может ли быть связано с операцией?
И что предпринять? Врач после операции запретил аспирин, противовоспалительные препараты.

Терапевт
Здравствуйте. Есть возможность хотя бы сделать клинический анализ крови? Похоже на вирусную инфекцию.
Клиент
Виктория, да, сегодня утром сдала кровь
Терапевт
Пока симптоматическое лечение. Парацетамол при температуре 38 и выше. Обильное питье.
Клиент
Виктория, добрый день! Сегодня температура спала, мазок на ковид отрицательный, но все также продолжает сильно тошнить и пульс учащен... горло не болит, кашля нет, насморк непонятно так как только после операции. Все таки может чтото помимо орви и ковида так проявлятья? Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. С щитовидной железой, всё хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, щитовидка в норме, ОАК в норме тромбоциты только 311. К вечеру темп опять поднялась 38 и сильная тошнота..
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
может быть инфекция после операции. может быть ОРВИ. может ковид так начинаться.
парацетамол можно выпить при повышении температуры выше 38,5
Клиент
Елена, парацетамол не будет разжижать кровь? Подскажите, а не могут ли это быть проявления язвы? При операции очень много попало лекарства жгучего...
Терапевт, Кардиолог
маловероятно что язва. однократный прием парацетамола не будет разжижать кровь.
Клиент
Елена, Виктория, добрый день! Сегодня температура спала, мазок на ковид отрицательный, но все также продолжает сильно тошнить и пульс учащен... горло не болит, кашля нет, насморк непонятно так как только после операции. Все таки может чтото помимо орви и ковида так проявлятья? Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
реакция на интоксикацию вероятнее всего. живот не болит? проблемы со стулом? ещё может быть неврологическое
Клиент
Елена, живот не болит.. только сильная тошнота и темп поднялась снова 38
Терапевт, Кардиолог
учитывая температуру, инфекция у вас однозначно. нужен общий анализ крови. чтобы понять что лечить вирус или бактерию
Клиент
Елена, ОАК все показатели в норме... тромбоциты только почти на границе 311
Терапевт, Кардиолог
приложите общий анализ крови
Клиент
Елена, приложила. Тошнота еще усилилась, даже говорить тяжело...температура 38
Терапевт, Кардиолог
выпейте церукал по 1 таблетке 3 раза в день. очень странно что при такой температуре такой анализ.
обильное витаминизированное питье пока.
витамины С и Д, цинк 50 мг в сутки.
мазок всё-таки нужно сделать.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее имеет место ОРВИ, ковид не исключен. Для исключения - ПЦР мазок. Необходим контроль ОАК,СРБ,д димер.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Клиент
Марина, добрый день! Сегодня температура спала, мазок на ковид отрицательный, но все также продолжает сильно тошнить и пульс учащен... горло не болит, кашля нет, насморк непонятно так как только после операции. Все таки может чтото помимо орви и ковида так проявлятья? Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
После операции на фоне лихорадки необходимо проконтролировать ОАК,СРБ для исключения развития осложнений, бактериальной инфекции.
Для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение температуры м. Б связано с течением послеоперационного периода или начинающейся орви.
Примите парацетамол, он не влияет на гемостаз.
Сдайте ОАК, СРБ, мазок пцр на ковид.