Консультация пульмонолога /

Лечение после короновируса — вопрос №659817

Здравствуйте! Ситуация такая, мужчина 60 лет (курящий), привитый (04.2021г.), после перенесенной короновируснрй инфекции (в легкой форме. июль 2021г.) наблюдается затрудненность дыхания, по вечерам небольшая температура 37.1-37.2. Присуствует постоянное покашливание с мокротой в горле (особенно в положении лежа). Было сделано КТ грудной клетки. (прилагается). В настоящее время лечения никакого не незначено.Подскажите, по результатам КТ, необходимо ли какое либо лечение.

Терапевт
Здравствуйте, по кт острого воспаления нет, только остатки ранее перенесенного воспаления. Специального лечения не требуется, рекомендую дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Беспокоит посстоянное покашливание с мокротой (может от курения?). Как убрать?
Терапевт
Да, от курения скорее всего. Надо бросать курить
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. По КТ с обеих сторон единичные, мелкие участки ещё нерассосавшейся пневмонии. Но основная часть лёгких уже восстановилась. Остаточный кашель может быть ещё достаточно долго. Если в положении лёжа кашель усиливается, это может быть затек из верхних дыхательных путей. Какие препараты получает Ваш муж, ингаляции делает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Cейчас фактически никакие. Сиропы типа Коделак не помогают.
Фтизиатр
Елена, Вам нужны препараты от влажного кашля. Это муколитики в сочетании с бронходилататорами в сиропах, таблетках, ингаляциях. Лазолван, Амбробене, Амброксол, АЦЦ и другие. Если есть небулайзер, то эти препараты (для ингаляции) можно использовать и в ингаляциях. Лазолван (Амбробене Амброксол Беродуал) 20-25 мл + 2-3 мл физраствора. Дышать 5-7 минут 3 раза в день до 10-14 дней. Через 15-20 минут после этой консультации можно сделать ингаляцию с Пульмикорт или Флуимуцил ИТ это местные противовоспалительные препараты, разжижающие мокроту и снимающие воспаление (гормон местного действия и антибиотик). 1-1,5 мл Пульмикорт или Флуимуцил ИТ + 2-3 мл физраствора 2 раза в день. После ингаляции прополоскать рот тёплой водой.
Фтизиатр
Коделак, Кодтерпин, Синекод, Омнитус применяются при сухом кашле. Они сейчас будут неэффективными. Препараты, действующие и на сухой кашель и на влажный одновременно - Бронхипрет, Ренгалин.