Консультация диетолога /

Как похудеть — вопрос №660038

Здравствуйте! мне 31 год. рост 167см вес 88кг.раньше в 17лет был вес 55кг.потом постепенно начала "заедать" стресс. у мамы и папы сахарный диабет 2 типа. у бабушки тоже. у меня с набором веса стала больше болеть голова(с детства что то с сосудами).и стали немного отекать ноги и руки. проверили почки-там раньше был маленький камешек, но вышел .сейчас чаш-лохан.расширение(как точно не помню).в общем хочу сказать.что с набором веса я себя меньше стала ощущать толстой.наоборот теперь считаю,что девушки с 52размером одежды симпатичнее и т.п. у меня нет какой то необходимости худеть.и я не считаю.что это акакая то проблема в организме и поэтому все откладываю до следующего понедельника...уже лет 5. помогите мне, пожалуйста,осознать необходимость и понять,что ожирение это именно болезнь,а не просто лишний вес. хочу похудеть,но мало стимулов

Терапевт
Здравствуйте. Увы, но с силой воли вам никто не поможет. А стимулы вы должны найти сами. Врач млжет сказать только одно, лишний вес приводит к ухудшению здоровья, а при наличии хронических заболеваний к их быстрому прогрессированию.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Доброе утро, тут нужно общение с психологом , могу рассказать небольшую цепь : ожирение приводит к инсулинорезистентности, инсулинорезистентность к сахарному диабету, Сахарный диабет - к диабетической полинейропатии, энцефалопатии, ретинопатия, другими словами откажут глазки ножки и в итоге из нормально человека получается инвалид, оно Вам надо?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, посоветуйте,может есть психологи-диетологи?куда мне обратиться
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нужно конечно настроиться и взять себя в руки.
Ожирения приводит очень к многим заболеваниям, таким как к ишемической болезни сердца, сахарный диабет, Артериальная гипертензия, варикозное расширение вен, гормональные нарушения, бесплодие.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Повышенный вес- это риск сахарного диабета, это повышенная нагрузка на суставы, это причина варикоза и лимфостаза. Представьте, что носите на себе 10 кг в мешке, постоянно, и вот изюавляетесь от него,какое облегчение. А сердце для того, чтобы носить эти килограммы работает усилено, от этого повышается давление.Но Вы верно рассуждает, нужна мотивация. Если ее нет, то усилия врачей напрасны.