Консультация педиатра /

Расшифровка крови — вопрос №660053

Добрый день.
Дочь 4м, полностью на ГВ,сдали кровь проверить гемоглобин он хороший,а остальные анализы понижены тромбоциты 140,10^9, лимфоциты 39 и энзофилы 0.80 понижены,а моноциты и гранулоциты повышены,какие могут быть причины?Что нужно ещё проверить?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Данный анализ - физиологическая норма для Вашего ребенка, не переживайте!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста.бланк анализа. Дома никто не болел? Малыш ранее не болел?
Клиент
Аида, нет ребенок полностью здоров,все дома тоже.
Педиатр, Врач УЗД
Колебания лимфоцитов незначительные. При отсутсвии жалоб ни о чем не говорят. Тромбоциты снижаются в вашем возрасте чаще всего из-за погрешностей забора крови. Либо долго брали, либо они разрушаются от воздействия консерванта в пробирке. Нижняя граница нормы 150×10*9/л. Проконтролируйте через месяц с ручным подсчетом уровня тромбоцитов по Фонио.
Педиатр, Врач УЗД
По крови в целом создается ощущение, что был контакт с болеюшим, возможно за месяц до сдачи крови. Зубы пока не прорезываются? В связи с чем сдавали оак?
Клиент
Аида, сдавали проверить гемоглобин,т.к. в 2 месяца начался снижаться, сейчас снова повысился все хорошо.Мы с супругом не болели, ребенок только с нами в основном в контакте,крепкая малышка.Меня просто смутило редкое падение тромбоцитов,2 м назад было 340, сейчас 140.
Педиатр, Врач УЗД
Т.к. на грудном вскармливании, малыш получил все антитела и не заболел. Поэтому и видим изменения в крови, но безо всякой симптоматики. И это хорошо. По поводу тромбоцитов повторюсь, и в своей практике встречаю не редко: погрешности лаборатории(забор и хранение). Гемоглобин в норме. Но если пьете железо, для формирования депо нужно еще 2 месяца пропить. Через месяц в любом случае повторный контроль гемоглобина. Попросите в лаботартории сделать(посчитать) тромбоциты вручную по ФОНИО.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Прикрепите весь анализ по возможности.
Клиент
Людмила, прикрепила анализ к вопросу
Педиатр
Доброе утро. Анализ в пределах допустимых значений. Отмечается незначительное снижение тромбоцитов, контроль анализа крови через 3 недели.
Педиатр
Здравствуйте. Нужен анализ полностью, для правильной оценки. Прикрепите по возможности.
Клиент
Юлия, прикрепила анализ к вопросу
Педиатр
Количество тромбоцитов немного понижено. Нижняя граница 150. Но это может быть при нарушении техники взятия крови. Или настройки анализатора. Попробуйте пересдать кровь через пару недель. И лучше, чтобы посчитали по Фонио (глазами лаборанта, а не анализатором).
Педиатр
Здравствуйте Мария изменения незначительные, самое главное
Это отсутствие жалоб, рекомендую пересдать ОАК через 10дн. Будьте здоровы!
Хирург
Здравсвуйте. Ничего страшного нет. Не стоит волноваться. Результаты в пределах возрастной нормы. Отконтролируйте результат через 14 суток. Будьте здоровы. Главное ребенок здоров