Консультация акушера /

Частичное предлежание хориона — вопрос №660592

Добрый день, прошла первый скрининг, врач узи сказала, что с ребеночком все хорошо, но её беспокоит частичное предлежание хориона, перекрывает внутренний зев. Как быть в этой ситуации, какие рекомендации нужно выполнять? До своего гинеколога не дошла, т. к. не рабочии дни. Заранее спасибо за ответы, протокол УЗИ прикрепляю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста вы сделали первый раз УЗИ? до этого не было предлежания?беспокоит ли кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, первый скрининг в 12 недель, до этого был маленький срок, выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, с ростом беременности хорион - он же будущая плацента - поднимется, вам необходимо будет сделать УЗИ через 4 недели для контроля расположение плаценты
А сейчас обязательно ограничить подъем тяжестей не больше двух-трех кг, ограничение физических нагрузок и исключения половой жизни в течение месяца, после контроля УЗИ решать вопрос по результатам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет в таком сроке .
Плацента ещё поднимется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Ничего критичного в этом нет, не волнуйтесь! Хорион, а потом плацента, будут подниматься с ростом матки. Сделайте УЗИ контроль в 16 недель. Сейчас Половой и физический покой. Могут быть скудные кровянинистые выделения, не пугайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас переживать не надо, ситуация ещё изменится с ростом матки. На данном этапе контроль за выделелениями и ограничение физической активности и половых контактов. Больше никаких специальных мер принимать не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана
Рекомендации - половой, физический и эмоциональный покой. Тяжелое не поднимать , не переутруждаться и самое главное не переживать. Плацента может подняться ко второму - третьему триместру. Сейчас только наблюдение, никакие специфические действия не требуются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана. Не переживайте, с увеличением срока беременности хорион (с 16 недель уже называется плацентой) будет мигрировать вверх и к сроку доношенной беременности уже будет располагаться достаточно высоко от внутреннего зева, что не создаст никакой угрозы для родов.
При миграции возможны как мажущие, так и алые выделения - не пугайтесь, главное чтобы не было сгустков и обильных выделений - тогда сразу в стационар. При мазне - Транексам по 500мг х 3рд .
Сейчас ограничить физические нагрузки , исключить ПА, эмоциональные стрессы, прием горячих ванн.
При отсутствии жалоб контролировать плаценту нет необходимости, УЗИ в обычные сроки скрининга.