Консультация гинеколога /

Стрептококк Агалактия, как вылечить? — вопрос №661120

Здравствуйте, сдала бак посев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам. Скажите все ли так страшно? Чем можно вылечиться? Планирую беременность, подскажите пожалуйста, буду очень признательна.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А у вас есть жалобы?
Клиент
Светлана, нет. Хочу вылечить, чтобы никаких проблем в дальнейшем не было. Читала что это серьезно, может передаваться ребёнку во время беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, он у вас в очень маленьком количестве, поэтому при отсутствии жалоб, лечение вам не нужно.
Вам нужно обратить внимание на уровень ферритина, витамина Д в крови, они влияют на иммунную систему, которая самостоятельно справиться с инфекцией
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам и вашему мужу уже на этапе планирования необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень низкая концентрация стрептококка. Лечить его не надо.
Только если у Вас есть стмптомы.
Клиент
Дарья, он разве не передаётся ребёнку во время беременности если не вылечить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, во время беременности не передается. Перед родами ( в 33-34 недели) нужно сдавать бакпосев. Чтобы при родах малыш не встретился с ним.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы и количество их допустимо.
У вас есть жалобы?
Клиент
Алексей, нет, то есть можно планировать беременность и все будет нормально? Я читала, что это может передаваться ребёнку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может, поэтому в родах делают антибиотик профилактически.
Но не факт что во время беременности он останется, так как количество сейчас низкое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Соня! Количество лактобактерий превыше количество стрептококка, соответственно лечение не требуется при отсутствии жалоб. Самое главное чтобы не было нарушения микрофлоры соблюдать принципы гигиены: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, помдываться строго сверху в низ простой водой, внтури во влагалище не мыть. Здоровья Вам! Скорейшего наступления беременности! Мазок на онкоцитологию сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Соня
Какие-то жалобы есть на данный момент? Зуд, жжение, выделения, неприятный запах?
Как готовитесь к планированию?
Когда планируете?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Соня, здравствуйте!
А что беспокоит Вас: зуд, жжение, выделения?
Лактобактерии должны высеваться и в норме - это полезная флора влагалища.
Стрептококк ну в очень маленьком титре и без жалоб лечения не требует
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Соня! В принципе если нет жалоб, то можно ничего не делать. Количество его в допустимых пределах. Может использовать Фагогин гель или Вагилак гель для интимной гигиены и этого будет достаточно. Если беспокоят необычные выделения, дискомфорт, зуд или жжение то в таком случае макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Контрольный анализ сдавать через 1 месяц и лучше всего это мазок из влагалища на фемофлор 16.
Клиент
Олег, я сдавала 31 августа фемофлор 16, streptococcus был 10 в степени 4.6, это норма?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В фемофлоре норма должна отражена в % соотношение норма это меньше 0,1%, так же важно количество лактобактерий , норма 50-100%. Если количество лактобактерий ниже 50%, то тогда свечи макмирор комплекс надо проставить и пропить дополнительно вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 2 недели.
Клиент
Олег, streptococcus (6-8%), lactobacillus (79-100%)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Количество лактобактерий нормальное и поэтому в таком повышение стрептококка ничего страшного нет. Микрофлора количественно меняется в течение цикла по разным причинам и главное, что количество лактобактерий нормальное. Можно поступить так, после менструации вводить 5-7 дней вагилак гель по 2 мл во влагалище , а затеи использовать для интимной гигиены фагагин гель , а вагилак гель использовать при половом акте. И после следующей менструации повторить фемофлор 16 и посмотреть состав микрофлоры и затем уже если стрептоккок будет больше нормы проставить макмирор. комплекс.
Но при отсутствии жалоб можно ничего не делать, кроме интимной гигиены. Имеет значение наличие данного стрептококк непосредственно перед родами. Поэтому сдается посев на данный стрептокоок в 36 недель и если он есть непосредственно в родах колят антибиотик, для профилактики внутриутробных пневмоний хотя (они редко бывают). Но это так последний год, а до этого и в родах на него и не обследовали.