Консультация covid-19 /

Озноб и температура — вопрос №661251

Здравствуйте. Подскачила температура - 38.7. Знобит. Болею с 28 октября, 2 ноября - пришёл результат. Положительный. Такой температуры за все семь дней не было ни разу. Вчера была - 38.3. Днем и утром до 38. Сатурация на одном пальце - 95, на другом 99. Пульс зашкаливает за 120-140. Есть эгилок. Слабость, но вроде как одышка отсутствует. Кружится голова при резком подъёме. Я не задыхаюсь, хожу. Дышу носом и ртом, дискамфорта в груди нет. Пью арбидол 4 раза в день и гриппферон капаю. Много пью воды с лимоном.

Терапевт
Здравствуйте, надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Терапевт
Здравствуйте. У вас лёгкая форма. Рекомендую
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С.
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков (Мирамистин) 3-4 раза в день.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Как будет возможность надо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для коррекции лечение.
Терапевт
Здравствуйте, возможно развилась пневмония, сделайте КТ.
Клиент
Ксения, здравствуйте. Кашля у меня вроде как нет, только на фоне рвотного рефлекс. Дискомфортных ощущений в груди тоже нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сатурация измеряется по наибольшему измерению. У вас 99.
К лечению добавьте витамины С, Д, цинк. При температуре выше 38,5 парацетамол. Тахикардия вызвана вирусной интоксикации. Если плохо переносите, можете принимать эгилок 25 мг 2 раза в день, если нет склонности к гипотонии. По возможности сдайте общий анализ крови и срб.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Не подскажите, может ли пневмония развиться за несколько часов? Сегодня был фельдшер, сказала что лёгкие чистые
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, за несколько часов не разовьется.
Клиент
Алексей, для кт пока нет показаний? А если температура не спадёт после парацетамола?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прямых показаний нет.
При стойкой температуре можно подключить дексаметазон 8 мг/сут на 3-4 дня
Клиент
Алексей, т.е при температуре выше 38.5?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, если она не будет снижаться парацетамолом и другими жаропонижающими нпвп
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Клиент
Алексей, а дексаметазон колоть утром или вечером?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лучше в первой половине дня.