Консультация гинеколога /

Обильные и частые месячные — вопрос №661445

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у дочери 16 лет месячные обильные и 2 раза в месяц идут. Гемоглабин, железо, ферритин были низкие,пролежала в больнице,показали,сейчас все норме,вчера выписалась. Переживаю с такими месячными опять все упадёт. Кровь на коалограмму сдавали,все в норме. Как быть,что делать с такими месячными. Месячные идут с 12 лет. Редко когда месячные бывают один раз в месяц.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если на УЗИ нет отклонений , то ей необходимо гормональное лечение.
Можно попробовать дюфастон или ОК.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ок это что?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оральные контрацептивы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! УЗИ малого таза делали? Щитовидную железу проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да,делали,все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Щитовидную железу тоже проверяли? Гормоны проверяли?
Клиент
Араксия, делали узи щитовидной:диффузные изменения щит.железы
Клиент
Араксия, кровь на гормоны в больнице сдавали,сказали все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вес и рост какие у девочки ?
Клиент
Араксия, рост 162,вес 48
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зульфира, вес маловат. Нужно набрать девочке 5-7 кг. А длина цикла какая? От начала до начала следующей менструации?
Клиент
Араксия, в сентябре с 3 по 8 были,потом с 24 по 30 сентября. В октябре один раз были
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пусть девочка попьёт Тайм фактор с 1го дня цикла по схеме 28 дней. 3 цикла подряд. Это поливитамины при нарушении цикла.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы делали УЗИ гениталий? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Илона, делали узи малого таза ,все в норме
Акушер, Гинеколог
У Вас есть результат? Можете прикрепить?
Клиент
Илона,
Клиент
Илона, результат есть,но не вижу, где можно прикрепить
Акушер, Гинеколог
Справа есть скрепочка, на нее надо нажать и прикрепить
Клиент
Илона, узи гениталии это другое чем узи малого таза?
Акушер, Гинеколог
Да, это одно и тоже
Клиент
Илона, я через телефон, поэтому нет у меня скрепки,на узи там без патологии написано. Чтобы вы нам предложили, как бороться с толстыми месячными?
Акушер, Гинеколог
Зульфира, а гормоны сдавали?
Клиент
Илона, мы сдали кровь на все ,все в норме ,кроме гемоглабина,железа,ферритина. Прокапали в больнице, все сейчас в норме, но боюсь ,что с частыми месячными опять все упадет
Акушер, Гинеколог
Перечислите все ,что сдавали. Очень трудно помогать, когда не видишь никаких результатов
Клиент
Илона, коаголаграмму,на гормоны
Акушер, Гинеколог
Какие конкретно гормоны сдавали?
Клиент
Илона, не знаю,она в больнице лежала, доктор сказала, что кровь на гормоны в норме
Акушер, Гинеколог
Так невозможно Вам помочь. Все результаты необходимо видеть
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По сколько дней идут месячные? Сколько дней получается цикл?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, по 6 дней идут
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сколько прокладок в день? Сколько дней цикл???
Клиент
Дарья, прокладки 4-5 в день,6 дней идут,где-то две недели перерыв,потом опять идут
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Патологии нет никакой. Цикл 20-21 день в норме, 4-5 прокладок это умеренные месячные. Если коагулограмма в норме, можно только подозревать гиперплазию эндометрия. Для этого УЗИ нужно делать перед месячными.
Если эндометрий нормальный, значит, это тромбоцитопатия. Прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней во время месячных.
Клиент
Дарья, например у неё с 3.09 по 8.09 были,потом с 24по 30 сентября были. В октябре один раз.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я понимаю. Цикл 21 день так и предполагает, что месячные в начале и в конце месяца.
Клиент
Дарья, нам постоянно тогда пить во время месячных или цикл нормализуется потом?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гематологи рекомендуют 2 цикла. Но по опыту могу сказать, что без него все возвращается.
Клиент
Дарья, обильные месячные возвращаются? Два цикла это два месяца пить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Две менструации.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Зульфира!
Менструации изначально такие обильные?
Последнее УЗИ органов малого таза можете приложить? Клинический анализ крови, коагулограмма?
С гематологом общались? С обильных менструаций могут магефистировать наследственные коагулопатии, тромбоцитопения
Принятый ответ
Клиент
Анна, гемоглабин, железо, ферритин были низкие, все остальное в норме сказали
Клиент
Анна, то что два раза в месяц это нормально?
Клиент
Анна, например, с 3 по 8 сентября, потом с 24 по 30 сентября, в октябре один раз были. То что в сентябре, это норма или нет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
21 день может цикл в норме длиться, 6 дней по продолжительности это так же норма. Но если обильные до анемии, то конечно это надо корректировать. Можно начать приём кок, менструации станут менее обильными
Клиент
Анна, кок это что?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Комбинированные оральные контрацептивы, на них менструации станут менее обильными
Клиент
Анна, а именно какие,подскажите, пожалуйста
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По возрасту Джес, Димиа, Лея подойдут.
Но этот вопрос очно с доктором Вашим обязательно решите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи делали? Горсоны сдавали? Вит д?