Консультация детского дерматолога /

Прыщи на щеках — вопрос №661830

Здравствуйте. У ребёнка (5 лет) неделю назад появились маленькие красные прыщики на щеках. Давала Зодак, думала на аллергию. Прыщи не проходили, появились подобные на попе, , руках, ногах и спине. Обратилась к дерматологу. Он рекомендовал мазать прыщики адвантаном и хлоргексидином, продолжать давать Зодак.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Похоже на остеофолликулиты. Ничего страшного. Возможно ребенок вспотел. Наносите на них локально лосьон неотанин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Это не заразное заболевание? Посещение детского сада возможно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это незаразно. Посещать детский сад можно. Остеофолликулит- это поверхностное воспаление волосяных фолликулов.
Клиент
Марина, спасибо. А мы ещё занимаемся плаванием. Посещение бассейна для нас запрещено?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, противопоказаний ни к чему нет. Вы можете посещать что хотите.
Клиент
Марина, спасибо.
Клиент
Марина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, на коже ребёнка появляются новые единичные высыпания. Как долго прыщики могут появляться? И как этот процесс высыпаний прекратить как можно скорее?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходимо одевать ребенка по погоде, не кутать, на время уберите сладости, не носите раздражающей олежды( под нее одевайте х/ б маечки).
Используйте на высыпания лосьон неотанин 10-14 дней.
Повторный осмотр не ранее чем через 10 дней.
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото других локализаций без зелёнки. Прыщики с гнойным содержимым?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, поначалу некоторые прыщики были с белыми головками. Сейчас в основном просто красные воспалённые участки кожи. Я прикрепила ещё несколько фото. Фото с зеленкой сделаны неделю назад. Остальные фото свежие, спустя неделю.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда это остиофолликулит. Обрабатывайте фукорцином и фуцидином до разрешения высыпаний
Клиент
Бэлла, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулит. Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, крем неотанин или фуцидин 2 раза в день. Ограничьте в рационе сладкое, мучное, одежда должна быть свободной, из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо.