Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя пневмония — вопрос №661937

Добрый день, у мамы на фоне коронавируса развилась двусторонняя интерстициальная пневмония, кт 35-40% поражения, признаки лёгочной гипертензии. Лечение цефриаксон 1 раз утром и вечером, 1г, эликвис, капельницы с витаминами аскорбиновая кислота 5 ампул, потом капельницы с дексаметозоном и диклофенак, температура 37,5 , сатурация 93-95, утром 93 , вечером может быть уже 95, мы правильно лечение ведём? На скорой нам никто не может нормально объяснить лечение

Пульмонолог
Вера, доброе утро!
Вашей маме по данным КТ с учётом процента поражения и признаков перегрузки правых отделов сердца ( лёгочная Гипертензия ) показана госпитализация.
В случае отказа от госпитализации, лечение должен контролировать врач очно.
По схеме лечения ,которую сейчас мама получает ,два вопроса : ,,Диклофенак с какой целью назначили ?,, И второе уточнение: при применении Дексаметазона и Диклофенака ,необходимы препараты ,защищающие слизистую желудка ( Омез или аналоги).
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, да омез пьёт, про диклофенак не могу сказать , нам скорая сделала капельницы такие :( мы просто боимся госпитализации, чтобы там ещё больше вирусов не нахватать
Пульмонолог
Вера ,скорая сделала Диклофенак ,так как скорее всего вызывали при высокой температуре.
Правильно?
И ,второе уточнение ,врач очно смотрел маму на дому после скорой ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, да , вызывали с температурой 38, приходил только терапевт, у нас с врачами очень туго, к сожалению, все боятся к нам ехать из за коронавируса,терапевт ее послушал, сказал, что хрипы с правой стороны больше и все , предложил увеличить дозу антибиотка до 2 г утром и вечером, из за этого возникли сомнения в нашем лечении
Пульмонолог
Вера , если врач выслушала хрипы ,то следовательно, на фоне вирусной инфекции есть и бактериальная ( при вирусной хрипы не слышны ).
Поэтому ,врач и посоветовала увеличить дозу антибиотика.
Вера , единственное уточнение ,необходим контроль врача на дому ( понимаю ,что не идут ,но доза выше среднетерапевтической и надо контролировать состояние : опасаемся аллергической реакции в виде крапивницы , затруднения дыхания ,удушья .
Конечно ,капельницы с Дексаметазоном , снижают риск аллергии, но ,контроль врача должен быть.
С уважением, Ольга.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вирусная пневмония лечится симптоматически. Для целесообразности применения антибиотиков и антикоагулянта необходимы анализы - ОАК,СРБ,д димер, прокальцитонин.
При падении сатурации ниже 93 показана госпитализация и кислородотерапия.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, все правильно делаете, у неё положительная динамика.
Необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма