Консультация невролога /

НПВС не помогают при боли в пояснице — вопрос №662067

У папы 10 день болит поясница, понимает Мидокалм в/м 15мг раз в день и толпиризон 150 мг в день ( ещё принимал диклофенак 100мг но безрезультатно), на 7 день стало лучше, но со вчерашнего дня боль отдаёт в левое бедро и оно как будто немеет, жжет. Не может долго ходить, боль постоянная и сильная. Вызывали врача, но из-за ситуации с ковидои никто не приехал, я подозреваю, что это мб защемление седалищного нерва, как можно снять боль чтобы он хотя бы дошёл до больницы.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробуйте габапентин 300 мг по 1 капсуле 2-3 раза в день. Препарат хорошо убирает нейропатические боли.
Клиент
Алексей, а его разве не только по рецепту продают ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Формально препарат рецептурный, но в некоторых аптеках могут не спросить. Особенно если заказываешь через интернет аптеку. Но это только если вы проживаете в РФ и некоторых других странах снг. В странах западной европы с этим все строго, без рецепта не купите.
Невролог
Здравствуйте. При такой ситуации нудно смотреть МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Продолжайте мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Дексалгин 2 мл вунтримышечно 1 раз в день - 3 дня.
И специфический препарат от других сильных болей особенно когда не помогают НПВСы - Габапентин ( конвалис) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. не всегда требуют рецепт, но в любом случае нет других нерецептурных аналогов.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, обязательно выполнение МРТ поясничного отдела позвоночника, возможна операция
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на защемление нервного корешка грыжей в поясничном отделе позвоночника. Нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела.
По лечению:
- ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
- толперизон 1т 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты (финлепсин, габапентин, прегабалин), но они по рецепту. Можно попробовать прегабалин 75 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг на ночь 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить.
Местно пластырь Версатис 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скорее 15 мг не мидокалм,а мелоксикам? Так как мидокалм и толперизол одинаковые препараты. К лечению стоит добавить нейробион 3 раза в день месяц и прегабалин 75 мг на ночь, можно через несколько дней увеличить дозу до 150 мг. Желательно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Клиент
Екатерина, ой да Мелоксикам 15 мг, спасибо за ответ, сейчас проблема только в том что Лирика идёт по 148 рецептурному бланку
Невролог, Терапевт
Его можно взять у невролога иди терапевта
Невролог
Здравствуйте Андрей !Необходимо мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника исключить грыжу со сдавлением корешков ,вы колите мовалис? мидокалма Не бывает в такой дозе ?
Клиент
Нонна, да опечаталась, колим Мелоксикам в/м раз в день ( редактировать вопрос к сожалению нельзя)
Невролог
Рекомендую подсоединить комбилипен 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,а также препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.и обязательно Мрт