Консультация офтальмолога /

Тёмное пятно на белке — вопрос №662164

Здравствуйте! У меня с утра начался чесаться левый глаз и при осмотре глаза я обнаружила на белке тёмное пятно. Что это такое может быть? Как это лечить?

Офтальмолог
Добрый день!
Вы видите венозный выпускник.Выход сосуда из глаза.Это норма.
Клиент
Добрый день! Просто такое ощущение что он выпуклый и мешает, как будто в глаз что-то попало. Вы меня уже консультировали по поводу мейбомиевого блефарита и халязионов, и я бы хотела уточнить у Вас можно ли что-то ещё с этим сделать, или вариантов лечения больше нет...Пару месяцев назад лечилась так-глазные капли-Фуциталмик-2 недели 2 раза в день по 1 капле, глазная мазь-Декса-Гентамицин-1 неделя 3 раза в день, глазная мазь-Посиформин-2 недели 2 раза в день. Лечение не помогло, блефарит никуда не исчез и халязионы не рассасались...Я так понимаю с этим блефаритом и с халязионами больше ничего сделать нельзя, да?
Офтальмолог
Блефарит ,халязионы мб следствием других процессов.И если они сами по себе неустранимы,то лечение мб малоэффективным.Причин блефаритов мб очень много,начиная от некоррегированных аномалий рефракции(не носят очки,там где они показаны),заканчивая проблемами с ЖКТ.
Клиент
Жанна, Ну я в принципе смирилась с тем что блефарит не вылечить, но с халязионами нужно что-то делать, они мне мешают...может быть есть какие-то хорошие народные средства чтобы их вытянуть наружу? Где-то читала что можно помазать мазью Вишневского чтобы она вытянула секрет...Как Вы считаете стоит ли попробовать такой способ? Я понимаю что если они не рассасываются то лучше их вырезать хирургически, но если они будут появляться постоянно так можно всё веко изрезать....
Офтальмолог
Мазь Вишневского нельзя!
В основе халязионов лежит закупорка мейбониевых желез и воспаление хряща вокруг них.Закупорка-в результате вязкого секрета,который не выходит как нужно.
Поэтому тёплый компресс-это размещение секрета,массаж-лучшее выведение.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, Хорошо,я поняла,спасибо Вам большое за рекомендации!
Офтальмолог
Здравствуйте! Темное пятнышко в конце сосуда? Это место входа - выхода, как посмотреть, сосуда в глаз. Просвечивает просто. Это абсолютно нормально. А вот вашу проблему с мейбониевыми железами видно хорошо. Как-то слушала лекцию профессора мнтк Пановой , в которой она рассказала, что такой мейбониит лечат нагретым мешочком с семенами льна. Сам метод запатентован доктором в Англии. Смысл в том, что под тепловым воздействием размягчается содержимое мейбониевых желёз, что способствует их естественному опорожнению. Можете попробовать сами сшить мешочек в виде прямоугольника, или возьмите защитную повязку для глаз от Света. Внутрь семена льна, их можно взять в аптеке. Этот мешочек в микроволновку на 20 секунд, затем положить на глаза. И полежать так , пока греет его содержимое. Затем массаж. Такой курс 10 дней, затем повторитьчерез месяц. Можно периодически пользоваться при возникновении проблемы.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! По поводу мейбомиевого блефарита у меня уже нет надежд его вылечить, ничего не помогает, ещё и халязионы полгода назад появились. Пару месяцев назад лечилась так-глазные капли-Фуциталмик-2 недели 2 раза в день по 1 капле, глазная мазь-Декса-Гентамицин-1 неделя 3 раза в день, глазная мазь-Посиформин-2 недели 2 раза в день, тёплые компрессы и массаж век. Лечение не помогло, блефарит никуда не исчез и халязионы не рассасались...Попробую прогреть семенами льна, но как то надежд уже нет(
Офтальмолог
Холязионы очень редко рассасываются. Чаще всего их удаляют хирургическим путём. Они у вас и возникают из-за закупорки мейьониевых желёз. Смысл лечения в вашем случае не в применении антибиотиков. Попробуйте погреть, как я вам ранее написала, после прогревание массаж век на стеклянной палочке( лучше найдите видео наютюбе, как правильно сделать). Затем блефарогель 2 ( есть и блефарогель 1) смазывать веки 2 раза в день. Длительно, не менее 6 месяцев. И проконтролируйте у вас наличие витамина группы В. Данная группа отвечает за гнойничковые заболевания кожи. Причина непоступления в организм: не едим злаковые( каши гречневая, овсяная, гарниры злаковые) и заболевания ЖКТ. Самый простой способ пропить курс пивные дрожжи - это таблетки, продаются в любой аптеке.
Офтальмолог
Сформировавшиеся холязионы к сожалению удаляются только хирургически. Но не бойтесь. У меня была маленькая пациентка 3 лет. Такая же вот у неё была проблема. По 3 на каждом веке! Ее прооперировали. Шрамиков нет. Сейчас уже ей 12, красавица
Клиент
Татьяна, спасибо большое за рекомендацию, попробую всё это сделать. Но витамины группы В мне врач не рекомендовал принимать, так как у меня фиброзно-кистозная мастопатия в груди, и была фиброаденома которую вырезали...Даже не знаю стоит ли рисковать и принимать витамины В...
Офтальмолог
У меня муж акушер-гинеколог, сейчас спросила у него. Говорит, что никаких противопоказаний к витаминам группы В у вас нет. А фиброзно- кистозную мастопатию хорошо лечит индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день. Отличный эффект. Только лечение не менее 5 месяцев. Попробуйте, не пожалеете, испытано.
Клиент
Татьяна, Спасибо Вам большое, попробую все ваши рекомендации. По поводу хирургического удаления, я бы их удалила, но я переживанию что появятся ещё новые, так можно все веко изрезать... за полгода у меня появилось три халязиона, два потихоньку рассасываются, один ещё большой...не знаю рассосётся ли он...
Офтальмолог
Если выполнять все рекомендации, то вероятность возникновения новых халчзионов значительно снизится. А те, которые уже есть, во-первых, это инфекция, во-вторых, они имеют склонность к периодическим воспалениям, которые нарушат ваш комфорт. Уделяйте, если ещё будут, тоже удаляйте. Не бойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Хорошо! Спасибо Вам большое за консультацию!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тёмное пятнышко у сосуда что вы видите, это место выхода сосуда сквозь склеру. Абсолютно нормальное явление. У кого то оно более заметное, у кого-то менее. Не переживайте)
Клиент
Вера, Здравствуйте! Просто такое ощущение что он выпуклый и мешает, как будто в глаз что-то попало. Вы меня уже консультировали по поводу мейбомиевого блефарита и халязионов, и я бы хотела уточнить у Вас можно ли что-то ещё с этим сделать, или вариантов лечения больше нет...Пару месяцев назад лечилась так-глазные капли-Фуциталмик-2 недели 2 раза в день по 1 капле, глазная мазь-Декса-Гентамицин-1 неделя 3 раза в день, глазная мазь-Посиформин-2 недели 2 раза в день. Лечение не помогло, блефарит никуда не исчез и халязионы не рассасались...Я так понимаю с этим блефаритом и с халязионами больше ничего сделать нельзя, да?
Офтальмолог
На фото ваш халазион слишком далеко от ресничного края, его по хорошему бы удалить, трудно такие поддаются лечению. А если проблема у Вас частая, то очень хорошо помогает массаж стеклянной палочкой мейбомиевых желез у окулиста. Сами вы хорошо не сделаете. Незнаю советовала я вам или нет это. Массаж делать курсами. 10 дней подряд. Затем 2 мес перерыв и снова. До тех пор пока не перестанут халазионы появляться. И ежедневно делать гигиену век: утром и вечером после умывания обработка век блефаролосьоном или салфетками блефаклин и затем блефарогель 1.
Но основной упор на массаже
Принятый ответ
Клиент
Вера, Хорошо! Спасибо Вам большое за рекомендации, всё попробую сделать.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если Вы имеете в виду маленькое темное пятнышко, то это выход вены. Это абсолютно нормальное строение глаза. Никаких субъектвных ощущений в виде зуда это не дает. Нет проводов для волнения.
Клиент
Ирина, Здравствуйте! Может быть Вы посоветуете как можно вылечить мейбомиевый блефарит и халязионы. Блефарит я уже не надеюсь вылечить, но может можно как то халязионы безоперационно вытянуть, есть какое то действенное народное средство?Лечение лекарствами не помогает-лечилась так-Фуциталмик-2 недели 2 раза в день по 1 капле, глазная мазь-Декса-Гентамицин-1 неделя 3 раза в день, глазная мазь-Посиформин-2 недели 2 раза в день. Лечение не помогло, блефарит никуда не исчез и халязионы не рассасались...