Консультация эндокринолога /

Трясусь, тошнит и пульс зашкаливает — вопрос №662249

Здравствуйте. Примерно 3 недели назад начала странно себя чувствовать. Плохо засыпаю, хотя быстро утомляюсь. Перед сном в ушах громко слышу сердцебиение. Пульс в районе 100. Тошнота, головная боль постоянные. У моей тёти были проблемы со щитовидной железой, поэтому я сдала анализы и на неё. К эндокринологу смогу попасть только в конце месяца. Подскажите пожалуйста, могу ли я как-то скорректировать своё состояние до обращения к врачу? И какие анализы, обследования нужно пройти дополнительно? Результаты анализов, которые я уже получила: Т3 свободный 29.1. т4 свободный 32.19, ттг <0,0100. Последний раз проверяла гормоны ровно год назад, всё было в пределах нормы. Спасибо большое за ответ заанее

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас манифестный гипертиреоз. Вам надо сдать АТ к ТГ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас развился манифестный тиреотоксикоз, для выяснения причины необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, сделать узи щитовидной железы. Больше данных за болезнь Грейвса, необходимо начать принимать тирозол
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас состояние гипертиреоза, т.е. повышенной функции щитовидной железы. С чем это связано, нужно понять. Либо это болезнь Грейвса и тогда нужно длительное лечение тирозолом, либо тиреоидит, который пройдет без лечения, самостоятельно. Пока начните прием бимопролола 2,5 мг, чтобы уменьшить сердцебиение и сдайте кровь на АТТПО и АТрТТГ ( к рецептору тиреотропного гормона). Также желательно сделать УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Наталия, я записалась на приём к врачу в ближайшее время, все анализы и узи сделаю, спасибо большое. Скажите пожалуйста, по моим показателям в анализах, это сильно критичные цифры? Начинаю себя накручивать от страха немного
Эндокринолог, Сомнолог
Не волнуйтесь, все поправимо, раньше времени не накручивайте себя.
Принятый ответ
Эндокринолог
Что предшествовало такому состоянию?
Клиент
Ленар, честно говоря не могу сказать точно. Всё было в порядке, но я в целом на стрессе часто нахожусь, очень близко к сердцу всё принимаю. В сентябре сделала вакцину Спутником двухфазную. Потом улетала в Турцию в отпуск и там началась бессоница, головные боли, шум сердца в ушах
Клиент
Ленар, У моей бабушки был гипотериоз, а у тёти как раз гипертериоз. Может быть наследственность?
Эндокринолог
Да возможно, необходимо обязательно дополнительное обследование, необходимо уточнить причину
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас гипертиреоз. Вероятнее это болезнь Грейвса. Вам необходимо дополнительно сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы для исключения узлов. Но лучше всего будет провести сразу сцинтиграфию щитовидной железы для уточнения диагноза