Консультация педиатра /

Ребенок хрюкает когда спит — вопрос №662431

Добрый день! Ребенку 5 месяцев, когда в горизонтальном положении - хрюкает. Слизь стоит в носоглотке, аспиратором ничего не высасывается.
Утром,когда просыпается, такое ощущение,что заложен нос. Заказываю физраствор утром и вечером и турундами чищу нос, но все равно хрюканье не проходит. Ребёнок полностью на гв, когда ест сглатывает эту слизь и давиться. Также постоянно чешет нос. Это состояние мешает спать ночью. В комнате где спит, прохладно увлажнитель включаю,но результат такой же.
Необходимо ли какое то лечение?

Педиатр
Здравствуйте. Когда ребёнок сосёт грудь дышит носиком?Не бросает грудь из-за того ,что дышать не может?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, она бросает грудь, потому что давится этой слизью, но проглатывает и дальше сосёт, нос при этом дышит.
Педиатр
Носовые ходы узкие ,обильно васкуляризированы + обильные слюни ,поэтому слышим похрюкивание ,а из за чаще лежачего положения , происходит застой слизистой в своде носоглотки.
От вас сейчас требуется увлажнение слизистой физ р-м и ребенка выкладывать часто на животик.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста сколько раз в день закапывать физраствор?
Педиатр
три раза в день достаточно , либо по мере затруднения дыхания и скопления содержимого в носовой полости
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
Ребёнок через месяц сядет, И сопеть перестанет, потому что сейчас скорее всего у ребёнка полный рот слюней, аспиратор до года категорически противопоказан закапывайте физраствор через 5 минут вытрите в вертикальном положении нос ребёнку будет тот же самый эффект только без травматизации слизистой , а пока вы ходите по замкнутому кругу, у вас полный рот слюней Что мешает дышать ребёнку, вы травмируете слизистую носа аспиратором, если раньше шумного дыхания не было, скорее всего ваш ребёнок просто перенёс вирусную инфекцию с которой вы до сих пор не вышли.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Аспиратором только вот 1 раз воспользовалась,чтобы посмотреть,есть ли выделения. А так просто пипеткой капаю физраствор и больше не лезу в нос,чтобы не травмировать,как вы говорите.
Клиент
Наталья, 2 недели назад 3 дня были выделения прозрачные. Но у нас с рождения такое похрюкивание присутствует. Педиатр в поликлинике ничего не говорит по этому поводу,кроме как пройдет, только закапывать физраствор.
Педиатр
На самом деле когда у ребёнка начинают прорезываться зубы насморк может быть довольно длительным если переживаете можете сдать риноцитограмма мазок из носа Он покажет что за воспалительный процесс там происходит
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, если качество жизни при этом не страдает, то это физиология ребёнка, когда он сядет это все пройдёт.
Не переживайте и постоянно капать и мыть носы тоже не хорошо. Утро /вечер и все, как гигиенические процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Просто под утро, нос как будто закладывает, сопли засыхают и от этого ребёнок просыпается, так как проходы перекрываются и ей становится тяжело дышать.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Подскажите , Аы ребенка кормите лежа или в приподнятом положении? Есть ли у ребенка срыгивания? Употребляете ли Вы молочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, кормлю всегда лёжа, затем обязательно поднимаю,чтобы воздух вышел. Срыгиваний практически никогда нет.
Из молочных продуктов употребляю только магазиное молоко, и то только в малом количестве, добавляю в чай.
Клиент
Наталья, молочные продукты могут как то влиять?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ребенка нужно кормить только в приподнятом положении, иначе идет затек молока в носовые ходы и там застаивается, отсюда может быть слизь, в последствии могут присоединиться отиты. Также слизь может быть из-за рефлюкса.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, если у ребенкс аллергия на белок коровьего молока, то может быть гамтроинтестинальная аллергия, респираторный вариант. Но думаю у вас не тот случай, так как молочные продукты употребляете мало.
Клиент
Наталья, делали узи желудка, рефлекс отсутствует.
Клиент
Наталья, рефлюкса*
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок срыгивает? Аспиратором убирается слизь только из наружного носа, а хрюканье скорее всего из-за слизи в носоглотке. В обычное время ребёнок дышит нормально? Шумности нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, утром только сухие корочки в носу, которые затрудняет дыхание. Срыгиваний нет,очень очень редко.
Клиент
Елена, в обычное время как правило дышит спокойно, хрюканье это только после сна, закапываю физраствор и поднимаю её, она сглатывает слизь. Либо когда сосёт грудь проглатывает.
Педиатр
Если сухие корочки, значит недостаточная влажность воздуха в комнате. Возможно сужение хоан, но об этом может сказать только ЛОР