Консультация covid-19 /

Эликвис для профилактики — вопрос №662724

Здравствуйте, мне 33, 12й день болею. Два дня назад на КТ диагностировали ковидное паражение 20%. Температура в среднем 37:2. Сатурация 96-97. Мне выписали профилактическую дозу эликвиса 2,5 два раза в день. Я на карантине до 21го ноября и у меня нет возможности проверить д-димер! Стоит ли принимать? С сосудами проблем небыло, но боюсь тромбоза.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Принимать не стоит бесконтрольно.
Это не витамины. Препарат может вызывать достаточно серьезные побочные эффекты, в виде кровотечений, в том числе жизнеугрожащие. Это может быть опаснее тромбозов.
Терапевт
Здравствуйте! Амбулаторным больным возможно назначение со среднетяжелой формой при наличии показаний. Вам принимать не нужно, судя по вашему описанию. После карантина проверьте уровень д димера
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! при легком течение в отсутствии заболеваний сердечно-сосудистой системы антикоагулянт не показан
Терапевт
Здравствуйте. Без контроля Д димер не стоит принимать антикоагулянт.
Как будет возможность сдайте анализ на д-димер
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для назначения антикоагулянтов должны быть показания: сопутствующие заболевания: операция на сердце, нарушения ритма, длительная обездвиженность..., либо нарушения в коагулограмме, повышен д димер, для профилалактики не назначают.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в молодом возрасте , при лёгкое течении и и отсутствие хронических заболеваний данный препарат не нужно принимать
Клиент
Алина, здравствуйте, из хронических заболеваний у меня удалена щитовидная железа, принимаю эутирокс.
Терапевт
Принимать его не нужно
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас нет факторов риска тромбоза - сахарный диабет, гипертония, варикоз нижних конечностей, то принимать эликвис в вашем случае не нужно