Консультация флеболога /

Подскажите о варикозе и спорте — вопрос №662914

По заключению доплерографии варикоз 1-2ст обеих ног.Тромбов нет.Симптомов и варикозных узлов, расширенных вен нет.Есть только сосудистая сетка на бедрах.Можно ли заниматься спортом , без силовых тренировок?Все время боюсь вдруг будет какой-то мелкий тромб и отрвется при тренировке.Или лучше отказаться от тренировок? Как быть с операцией на такой стадии, стоит ли делать сейчас, или позже когда появятся симптомы и варикозные узлы?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Виктория!
Можно и нужно!
Ведь огромную пользу венам приномят хорошо тренированные. мышцы голеней- выполняя роль " мышечной помпы"- помогая венозным клапанам регулировать кровоток
Поэтому:
Ходьба по дорожке, йога, пилатес, легкая атлетика, палавание- в добрый путь!
Избегать занятий , вызывающих повышение внутрибрюшного давления( пауэрлифтинг и тому подобное)
Неплохо заиметь полезную привычку- ходить на тренировки в эластическом трикотаже- колготках первого класса компрессии
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Виктория.
Прикрепите пожалуйста протокол узи, чтобы Вам ответить, какое лечение на данный момент необходимо

По поводу спорта. Умеренные физические нагрузки, без подьема тяжелых весов, повышения внутрибрюшного давления будут только на пользу. Занятия спортом желательны в компрессионных колготках 1класс компрессии.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Оперативное лечение нужно проводить и не ждать 3 стадии варикозной болезни. Нужно понимать что усиленные тренировки приведут к прогрессированию болезни. Но легкие умеренные дозированные нагрузки будут способствовать развитию мышечно-венозной помпы, тем самым улучшая отток крови и оказывая положительный эффект. Нужно сейчас принимать Детраклекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц 2 раза в год. Носить эластическую компрессию на ноги. Ногам придавать возвышенное положение в течение дня. Избегать длительных статических нагрузок стояния. И стоит обязательно проконсультироваться очно с ангиохирургом или флебологом. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Чтобы дать полный ответ нужно прикрепить заключение УЗИ и доктора вашего, фото обеих ног стоя от стоп до паха спереди, сбоку и сзади
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Виктория !
Спорт Вам пойдёт только на пользу и ничем не грозит !

Можно ли заниматься спортом , без силовых тренировок?
Можно и нужно !

Все время боюсь вдруг будет какой-то мелкий тромб и оторвется при тренировке. Или лучше отказаться от тренировок?
Такого никогда не бывает , тромбы летят и тромбируют лёгочную артерию в 90 % случаев из глубоких вен ноги и в 10% из крупных подкожных вен ! А из мелких вен (звёздочек), - 0% ! Их нет !

Как быть с операцией на такой стадии, стоит ли делать сейчас, или позже когда появятся симптомы и варикозные узлы?
Никак ! На этой стадии операции могу в лучшем случае дать только косметический эффект на несколько месяцев , потом наступит рецидив ! Нужно жить , не ограничивая себя ничем из -за звёздочек и к операции прибегнуть когда заболевание прогрессирует (трудно сказать сколько это займёт времени! Может 1 год, а может и 10 и более ) !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Тренировки вам не повредят. Только не забывайте про консервативное лечение, которое поможет затормозить заболевание. Чтобы ответить на ваш вопрос по оперативному вмешательству нужно видеть заключение УЗИ.