Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар после ковид — вопрос №663168

После выписки из стационара (лечение от ковид) наблюдается высокий сахар утро 18.9, после еды 23. До больницы не было сахарного диабета. Что делать, чтобы понизить сахар.Можно ли это сделать дома или только госпитализация?

Эндокринолог
Здравствуйте, при таких показателях необходимо прибегнуть к инсулинотерапии.
Эндокринолог
Если есть возможность самостоятельно делать инсулин, то можно дома, без госпитализации. Можно купить инсулин, лучше смешанный. Новомикс, Хумалог микс 25, Ринлиз 25. Делать 2 раза в день, утром и вечером, за 10 мин до приёма пищи. Можно начать 8.00- 12 ЕД, 20.00-12 ЕД.
Эндокринолог
Обязательный контроль сахара натощак и через 2 ч после приёма пищи
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Без обследования можно только инсулинотерапию проводить или амарил 2 мг 2 р в день принимать. Для назначения других препаратов нужны данные биохимии крови, креатинина. Если сатурация в норме. можно начать прием ГлюкофажЛонг по 750 мг вначале вечером, через несколько дней 2 р в день утром и вечером. Но один глюкофаж сильно сахар не снизит. Он только уберет резистентность к своему инсулину.
Лучше конечно временная инсулинотерапия, с переходом на таблетки. такая терапия может проводиться дома, не обязательно в стационаре.
Клиент
Наталия, добрый день! У меня дома есть сиофор 1000. Его нельзя принимать мне?
Эндокринолог, Сомнолог
Если нет дыхательной недостаточности можно начать прием сиофора 1000 мг вечером 1 р и через несколько дней 2 р в день. Но он довольно слабо снижает сахар крови, к нему обязательно нужно добавить другой препарат или инсулин. В такой ситуации Можно СоликваСолостар делать вечером 10 ед п/к, будет влияние и на сахар и на вес и на многие другие проблемы, т.к. препарат сочетанный с инсулином.
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой сахар лучше снижается инсулинами, можете принимать сиофор по 1000 мг утром и вечером если по последним анализам нет противопоказаний, сатурация какая? К сиофору можно ещё добавить диабетон мв 60 мг утром
Клиент
Ленар, сатурация 94-95
Эндокринолог
Креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин?
Клиент
Ленар, в плиз от 26.10 АЛТ 25, АСТ 27, бил. 15.2, креат. 69,0, моч 4,3
Эндокринолог
Можете принимать сиофор по 1000 мг утром и вечером, галвус 50 мг утром, если сахар не снизится ещё и диабетон мв 60 мг утром
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,для нормализации уровня глюкозы и снятия глюкозотокстчности лучше временнно начать инсулинотерапию,можно попробовать Новомикс утром и вечером.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас принимаете дексаметазон? Когда сдавали последний биохимический анализ крови?