Консультация эндокринолога /

Не наступает беременность — вопрос №663229

При посещении гинеколога, сдачи анализов и УЗИ, все в норме. При сдаче анализов на гормоны выявлено отклонение ттг 4.710 мкМЕ/мл (т3 - 3.71 пг/мл, т4 - 1.28 нг/дл, ат-тпо - 31.43 МЕ/мл), УЗИ щитовидной железы (щитовидная железа без эхоструктурных изменений). Какие препараты принимать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ат к ТПО сдавали? Муж сдавал спермограмму? Овуляцию отслеживали? Трубы проходимы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Инна, добрый день! Вы сдавали ферритин, витамин Д, пролактин? По поводу отсутствия беременности Вв полностью с мужем обследованы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, укажите референсные значения АТ к ТПО вашей лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, 0-34
Эндокринолог
В вашем случае принимать препараты левотироксина натрия не требуется для снижения ТТГ. Такое повышение ТТГ при нормальных значениях АТ к ТПО не является причиной отсутствия беременности. Необходимо только наблюдение ТТГ через 3 месяца. При планировании беременности принимайте йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака + использование йодированной соли в приготовлении пищи. Фолиевая кислота 400 мкг 1 таб в сутки. Если беременность не наступает в течении года, то необходимо обследовать мужчину. Сдать спермограмму по Крюгеру и МАР тест.
Клиент
Дмитрий, большое спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Отправьте полового партнёра к урологу для сдачи спермограммы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение ттг не мешает наступлению беременности, лечение не требуется, повторите ттг через 3 месяца, мужа проверяли?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы незначительно повышены. Такой уровень ТТГ не влияет на работу организма и не наступление беременности. Необходимо искать другую причину. ТТГ снижают только при высоком уровне АТ к ТПО. Вам достаточно употреблять в пищу йодированную соль. Проверьте уровень железа и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Необходимо проверить проходимость труб, наличие овуляции, спермограмму супруга. Вам необходимо сдать кровь на пролактин, инсулин