Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз, гормоны, КОК Клайра или Жанин — вопрос №663321

Диагностировали эндометриоз, назначили антибиотик, свечи и на этом все.... Мне 37 лет, 3 родов, последние 3 года назад. После родов врач посоветовал в качестве КОК принимать диане 35. Пила их год, но начала чувствовать себя не очень, жирная кожа, изменился запах пота, отёки , утомляемость. Я их просто бросила пить...началась менструация и длилась 7 дней, через полторы недели началась снова и опять 7 дней, обратилась к врачу. Назначили антибиотики и свечи полижинакс.. Через 1,5 недели снова месячные и опять на 7 дней. Сдала анализы, цитологию, как врач сказала "Всё хорошо" предложила поставить спираль мирену и сдать анализы на гормоны. За этот безумный месяц с кровотечениями поправилась на 7 кг и вес никуда не уходит.Но я уехала в другую область и соответственно спираль не поставила.
Назначила сдать и я сдала:
Инсулин 7,5 мкЕд/мл
Глюкоза 5,7 ммоль/л
ТТГ 0,734 мЕд/л
Пролактин 186 мЕд/л
Сейчас чувствую себя хорошо лишь 1,5 недели в месяц. Кожа жирная, волосы попадают, акне, вес стоит, за 2,5 недели до месячных начинает болеть грудь, увеличивается. Склоняюсь к тому, чтобы начать принимать КОК, а именно Жанин или Клайра. Не могу определиться и можно ли их принимать с такими анализами. Была в местной клинике у гинеколога, мне сказали, что можно и Диане 35 продолжить принимать, ну или спираль Мирена установить. Ближайший гинеколог-эндокринолог почти за 300 км

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Оптимально выбрать клайра, с натуральным эстрогеном в составе, безгормональный интервал всего 2 дня, и диеногест в составе будет профилактировать Эндометриоз и обладает антиандрогенным эффектом. По полученным анализам у Вас отклонений нет. Общий анализ крови и биохимический с коагулограммой когда сдавали? УЗИ молочных желез или маммография?
Клиент
Ольга, на следующей неделе собираюсь ехать сдавать, так как только перенесла ковид. По УЗИ молочных желез мастопатия, но на руках нет и в платной клинике карта пропала?‍♀️
Акушер, Гинеколог
До начала приема гормонов в идеале сдать с начала анализы, так как ковид провоцирует сгущение крови. Вы кроворазжижающие не принимали? Что сейчас из препаратов принимаете? Обязательно принимать витамин д 2000 МЕ, цинк, помогают реабилитироваться после ковида. Сдать кровь на Ферритин и витамин д, дефицит этих показателей тормозит снижение веса. Ферритин должен быть не менее 60, витамин д в пределах 50-70. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков задерживает. Ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Для снижения веса достаточно создать дефицит калорий 15% от нормы. УЗИ молочных желез если делали более 6 месяцев назад можно повторить. Если по коагулограмме отклонений не будет начать прием клайры с 1 дня Менструации, принимать каждый день в одно и то же время не пропуская. Первые 3 месяца адаптация организма к препарату, могут быть ациклические кровянинистые выделения, проблемы с кожей и волосами уйдут не сразу, не пугайтесь, эффективнось препарата оценивать через 3 месяца приема.
Клиент
Ольга, все лечение при ковиде назначали сами с мужем и свекровью. Врач только взял мазок и назначил парацетамол и аскорбиновую кислоту. Сама принимала Арбидол, тромбо асс, парацетамол, цефтриаксон 7 дней и аципол. Сейчас так и пью тромбо асс, витамины, цинк и витамин Д.
Акушер, Гинеколог
Тромбо Асс в какой Дозировке? Ациклические кровянинистые выделения могут быть связаны с приемом тромбо Асс. Обязательно сдать ПТИ, фибриноген, АЧТВ, Д Димер в ближайшее время.
Клиент
Ольга, заболела ковидом спустя нескольких месяцев после поставленного диагноза и анализы на гормоны тоже сдавала до ковида. Тромбо Асс принимала по 50мг в день
Акушер, Гинеколог
Да, такая Дозировка не может давать Кровотечений. Сдавайте коагулограмму, пишите по результатам. Клайра по Вашим жалобам оптимальный вариант.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, мне 37 лет, рост 170, вес 77,6. До вес был 69 -70 кг. Спорт и питание не помогают совсем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А индекс инсулинорезистентности проверяли?
Клиент
Светлана, нет. Только то, что описала в вопросе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала проверить индекс инсулинорезистентности, возможно необходимо добавить приём Метформина
В качестве КОК можно принимать Клайра
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Противопоказаний к приему ОК у вас нет.
Но рекомендую перед началом приема сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А УЗИ органов малого таза вам делали после начала кровянистых выделений? Полип эндметрия или гиперплазию исключили?
Клиент
Валерия, делали УЗИ на 3й день после начала кровенистых выделений. Выявили лишь эндометриоз
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Проводилось ли узи? Есть ли еще какие либо анализы по гормонам? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Роды были самостоятельными? Индекс инсулинорезистентности у вас в норме.
Клиент
Марина, добрый день. Рост 170, вес 77,6
3 родов, все самостоятельные. Первые роды в 2005 году, последние в 2019 г. В районе где сейчас живу большая проблема с врачами. Ближайшие врачи в 300х км от нас.
Гинеколог, Репродуктолог
Вам в первую очередь необходимо провести узи органов малого таза, для того чтоб исключить наличие субстрата который может кровить- это может быть миома, полип, гиперплазия эндометрия. Если что то определиться по узи- необходимо будет субстрат удалить. Если по узи все будет в пределах норма, на втором этапе необходимо сдать кровь на гормоны, на 2-3 день менструального цикла необходимо сдать фсг, лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17 он прогестерон, дгэа, ттг, свт4, ат к тпо. По результатам будет определена дальнейшая тактика.
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите, нет ли возможности прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализы прикрепили, УЗИ к сожалению нет на руках
Гинеколог, Репродуктолог
Да, анализы ваши я уже видела, они переписаны в вопрос. Расчитала индекс Нома- он равен 1,9. Как правило цифры выше 2,7 говорят об инсулинорезистентности и риске формирования сахарного диабета 2 типа в будущем, так же на фоне высоких цифр идет прибавка массы тела. Ваши цифра укладывается в норму, скорее всего здесь идет алиментарноая причина прибавки массы тела. Вам следует пересмотреть питание. Гормоны которых не хватает следует досдать, список перечислила выше в ответе. Ну и необходимо взглянуть на узи, чтобы понимать всю картину.