Консультация педиатра /

Ломаются ногти у ребёнка — вопрос №663439

Добрый день!
Дочке 2.10, 3 недели назад начали ломаться ногти на руках, до половины ногтевой пластины. Поломались почти все ногти, немного отросли и снова ломаются.

Педиатр назначила анализы - кальций, магний, селен, фосфор. Все показатели в норме (селен еще не готов).
Также назначила глюконат кальция, молочные продукты, отруби, вит Д по 5 кап и аевит (его не стала использовать, тк противопоказание - до 18 лет).

Весь сентябрь у дочки был больничный (острый ринотрахеит). Пила антибиотики, жкт был в норме.

В августе перенесла энтеровирус по типу коксаки, была сыпь, в тч на руках, потом на местах сыпи облазила кожа, в тч на пальцах.

Что является причиной повышенной ломкости ногтей?

Педиатр
Здравствуйте. По ОАК нету анемии? На Вит Д не сдавали анализ? Гельминты исключены?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
На вит д педиатр не назначила анализ, а теперь уже после первого анализа не хочется ребенка еще мучать, хотя объективно надо было сразу и его проверить…
Оак в сентябре сдавали перед назначением антибиотиков, гемоглобин в норме.
Соскоб на энтеробиоз только перед садом в июле сдавали, на гельминтоз не проверяли.
Педиатр
Светлана, посмотрела ноготочки . Визуально не видно,но я бы сдала на грибок сосков, для исключения.+ консультация дерматолога
Ногти обстригать, как только сравнялись с коньчиком пальца, чтобы ногтевая пластина не выходила за пределы ногтевого ложе .
Клиент
Анастасия, ногти стараюсь подстригать, как вы и написали. Но сама ногтевая пластина стала короче после первых «обломов». Сейчас вот уже второй раз началось, пока на 2х ногтях.

Про грибок сосков не поняла, поясните пожалуйста ??
Педиатр
Светлана ,извиняюсь, что так написала. Имела в виду соскоб на грибы с ногтевой пластины.
При грибке ноготочки истончаются ,ломаются, но и меняют цвет, у вас, по фото кажется, что цвет не поменялся. Но я бы все таки исключила данный процесс.
Педиатр
Здравствуйте
Исключите вероятность того что ребёнок где-то ковырятется и таким образом повреждает и ломает ногти
Сдайте общий анализ крови- необходимо в первую очередь исключить дефицит железа, так как именно он чаще всего является причиной повышенной ломкости ногтей
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Ребёнок у меня на виду все время, ни обо что не ломает, не ковыряется нигде, чтоб так ломались ногти.
Оак в сентябре сдавали перед назначением антибиотиков, гемоглобин в норме.
Педиатр
После перенесенных инфекций гемоглобин нередко компенсаторно снижается, так что лучше проконтролировать показатель
Хирург
Здравствуйте. Как правило дефицит витаминов и железа является таким симптом. И следует исключить чтобы ребенок самостоятельно их об что нибудь не ломал. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте, как питается ребенок? ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день!
Дочка кушает каши, яйца, супы, овощи свежие и приготовленные, фрукты, макароны, хлеб, мясо белое, иногда рыба, из молочного - сыр, сырники, биолакты, творожки (на время орви убрала биолакты и творожки, где то месяц)
Клиент
Ангелина, оак сдавали в сентябре, гемоглобин в норме
Педиатр
В питании все хорошо, но в период болезни организму нужно гораздо больше минералов и витаминов, т. к. он их расходует в разы быстрее. Кроме того в результате приёма антибиотика может нарушаеться всасывание к кишечнике.
Таким образом новое не усваивалось, а запасы истрачены.
Сейчас организм восстановился и при сбалансированном питании вновь пополнит все свои запасы, и проблема исчезнет.

Ломкость ногтей может быть при дефиците практически всех витаминов и минералов. Не стоит искать дефицит каких-либо отдельных элементов. Проверьте ещё раз гемоглобин, т. к. если он снижен, то потребуются лечебные препараты железа. А перебирать витамины и минералы думаю не имеет смысла.
Пропейте любой мультивитаминный комплекс.
Педиатр
Добрый день. Необходимо дообследование: сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин В12, витамин Д.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, плохие ногти это всегда призрак гипоксии в организме. В первую очередь нужно исключать железо дефицит, дефицит витаминов группы В (особенно в12 и фолиевой), ферритин должна быть не менее 50, сывороточное железо от 15, в12 не меньше 600
Педиатр
Здравствуйте! Увидела что вы сдавали оак для решения о приеме антибиотика, то есть в этот момент ребенок был болен,верно?