Консультация эндокринолога /

Норма ТТГ у ребенка — вопрос №663581

Добрый день. Ребенку 8.10 лет. Девочка. В 2020 году из за логдаунов и сидения дома начала поправляться. Сейчас весит 36 кг при росте 132 см . У меня у самой проблемы с весом из за гипотиреоза. Я решила сдать ребенку ТТГ, испугалась, что у нее тоже может н гипотиреоз. Результат чуть больше 3. Анализы прилагаю. Так же у ребенка повышен гемоглобин, но он повышен с рождения. Значимых отклонений со здоровьем не обнаружили. На что мне , как маме, обратить внимание. Нормальный ли это ТТГ? К какому врачу обращаться с ребенком?

Эндокринолог
Здравствуйте, ттг в норме. Щитовидная железа работает хорошо. Вам необходимо вести дневник питания ребёнка. Записывать все, что кушает и сколько в граммах. Так 2 недели. После этого обратится к детскому эндокринологу. При необходимости доктор назначить дополнительные исследования.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте ТТГ в норме. Нужно рациональное питание и достаточная физическая активность ( пешие прогулки в хорошем темпе, велосипед, плавание), убрать углеводные перекусы. Дополнительно сдайте кровь на витамин Д и обратитесь к детскому эндокринологу.
Клиент
Наталия, в том то и дело, что дочь активно занимается спортом. Гимнастика любительская. Легко садится на шпагат, спокойно делает перевороты на турнике, отличные показатели на физкультуре. Подтягивается, отжимается. Сильная и спортивная. Катается на коньках, роликах, велосипеде. Но не худеет. Ещё и грудь начала расти. Мне кажется очень рано. Витамин Д сдадим. А сейчас нужно ли его пить для профилактики ?
Эндокринолог, Сомнолог
Развитие с 9 лет это уже норма, раз она такая активная, вытянется еще. Обязательно проверьте вит Д. Принимать его нужно сезонно, с октября по апрель 3 кап аквадетрима в день утром после еды
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. У ребенка нормальная функция щитовидной железы. Постарайтесь исключить мучное в рационе, максимально ограничить сладкое, в день употреблять 2 крупных фрукта или соответственно мелких.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, гипотиреоза нет, щитовидная железа работает хорошо. Стоит сдать кровь на витамин д его дефицит может тормозить вес.