Консультация covid-19 /

Потеря обоняния — вопрос №663626

Добрый вечер! Находилась тесном контакте с ковидной больной 9 дней. На 6й день контакта появилась заложенность носа. Сейчас пропало обоняние. Температура 36, сатурация 96-98. Какие нужно принимать лекарства и может ли перейти в более тяжёлую форму заболевания?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Нужен очный осмотр терапевта. ПЦР на ковид. В остальном без паники. Симптоматическое лечение:питьевой режим, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5.
Клиент
Надежда, тест на ковид отрицательный
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте ПЦР на ковид
Начните принимать противовирусные,Арбидол 200 мг 4 р в день,7 дней
Вит с 1000 мг в сут,1 мес
Клиент
Анна, тест отрицательный
Клиент
Анна, капала ингарон в нос 7 дней. Можно сейчас Арбидол?
Терапевт, Кардиолог
Можно
Терапевт
Здравствуйте.
Сделайте ПЦР на ковид.
Пока в нос солевые растворы (аква-марис),
Поливитамины, обильное теплое питье
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Заранее предугадать течение невозможно, по возможности стоит сдать мазок ПЦР
По лечению начать витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье и дыхательная гимнастика
Клиент
Анна, тест отрицательный. Витамины принимаю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично, значит вы не заразны для окружающих!
Клиент
Анна, отрицательный тест тоже не гарантирует, что заболеварие может перейти в форму с температурой и кашлем?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отрицательный тест говлрит только лишь о том, что вы не заразны, никакой связи с течением заболевания нет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Соблюдайте самоизоляцию, вызывайте врача на дом, нужно сдать ПЦР на ковид. Следите за температурой, сатурацией. При температуре выше 38,5 принимайте парацетамол. При ухудшении: стойкое повышение температуры, одышка, кашель, снижение сатурации менее 95 вызывайте врача
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок на ПЦР для исключения ковид и сдать ОАК, СРБ, д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
В данный момент симптоматическое лечение достаточно.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки, не более 4 г/сутки
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков (Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Клиент
Сохибжон, мазок отрицательный
Терапевт
Иногда с первого раза результат не точно показывает.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего вы переносите коронавирусную инфекцию в лёгкой форме. Сейчас к лечению добавить - цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, обильное питье, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, семакс 1 %по 2 капли 4 раза в день 10 дней, нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, я рекомендую приём антигистаминных препаратов, витамины группы В, лучше если их проколоть и капли в нос семакс
Клиент
Анна, спасибо. А пневмония без температуры может развиться?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Мазок не всегда бывает положительным. Учитывая контакт и симптомы вы переносите ковид в легкой форме. Противовирусные принимать на 6й день нет смысла. Лечение симптоматическое: вит.С, Д, цинк, промывание носа солевыми растворами 3р/сут, Ксилометазолин 0,1% по 2к.3р/сут-5дней, Фарингосепт или Стрепсилс по 1т.3р/сут-5дней. Так же желательно сдать ОАК+ СоЭ, СРБ, коагулограмму, Д димер.
Терапевт
Доброго времени суток Сейчас пока симптоматическое лечение: Витамины Д 2000 МЕ в день, С-1000 мг в день , цинк 25 мг 2 раза в день, Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней. обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, любые морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Сдать мазок на ПЦР тест, общий анализ крови, кровь на СРБ. Если кашель сухой принимать коделак нео, (Омнитус по 1 таб 3 раза в день) или Синекод сироп по 2,5 мл. 3 раза в день. Когда кашель будет влажный ( с мокротой ) нужно принимать АЦЦ Лонг 600 мг в сутки. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод) Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо