Консультация терапевта /

Консультация по ОАК, СОЭ-33 — вопрос №663817

Здравствуйте, девушка 28 лет. Последние 2 недели слабость в мышцах шеи (как будто тяжело голову держать) и частые головокружения. А так же боль в колене после перенесенного ОРВИ. Соэ 33. MCV 77.9, MCHV 367, RDV 9.3, RDV-CV 9.2, MPV 8.8, гемоглобин 140, ферритин 29.5, глюкоза 5, общий холестерин 6, ЛПВП 2, ЛПНП 3.44

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, немного роаылен холестерин, стоит соблюдать среднеземноморскую диету, и немного снижен ферритин, стоит пропить сорбифер 2 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, СОЭ связано с перенесенной вирусной инфекцией . Постепенно придет в норму, нет ничего страшного. Холестерин 6 для молодой девушки означает , что надо больше двигаться. Ферритин по нижней границе нормы -можно пропить мальтофер по 1 таб ежедневно профилактически в течение месяца-двух.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, инфекция была перенесена в августе
Терапевт
СОЭ еще может сохраняться.
Терапевт
Здравствуйте. Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, красное мясо, овощи шпинат., витамины С1000 Д2000 цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение. Больше бывать на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, инфекция была перенесена в августе
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. СОЭ после ОРВИ постепенно снизится в течение месяца. Есть признаки дислипидемии. Необходимо соблюдать средиземноморскую диету. Ферритин в норме равен массе тела человека. Это признаки латентного железодефицита. Принимайте сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца с последующим контролем оак, ферритина крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, была ангина в августе
Терапевт, Нефролог
Повышение СОЭ на фоне ангины видимо.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть возможность прикрепить полностью анализы?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет. Препараты никакие принимать не нужно. СОЭ повышено после вирусной инфекции, со временем придет в норму. Для снижения холестерина достаточно соблюдения диеты, через месяц контроль холестерина. До этого не было проблем с шейным отделом позвоночника?
Клиент
Оксана, инфекция была в августе (ангина). Именно с шеей проблем не было. Спина иногда болела.
Нефролог, Терапевт
СоЭ может быть связано с воспалением в колене, необходимо дообследование СРБ, Ревмофактор, АСЛО, рентгенография коленного сустава, но ее лучше после очного осмотра. По поводу болей в шее, может быть проявлением остеохондроза шейного отдела, надо сделать рентген. Сейчас для облегчения состояния можно принимать Найз 100мг 2р/сут-5дней, Омепразол 20 мг на ночь на фоне приема Найз, местно гели с НПВС диклофенак, долгит 2-3р/сут-7 дней.
Клиент
Оксана, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам имеет значение повышение холестерина. Нужно соблюдать средиземноморскую диету, принимать омега3-кислоты.