Консультация офтальмолога /

Боли в глазу после лечения герпеса — вопрос №663895

Добрый день.
Мама 85 лет - была сделана операция катаракты, после выписки через неделю положили в больницу с ковидом, лечили 2 недели, болела тяжело.
После выписки неделю все было хорошо, потом начались боли в оперированном глазу а потом адские головные боли, обезболивающие не помогали, только через 3 дня, когда появилась сыпь - определили герпес, положили в инфекционную больницу.
Лечили 10 дней, сыпь прошла, но сильные боли в глазу и головные боли так и не проходят.
Вчера говорит, что закрывает глаза и видит вспышки, мерцание и даже людей, но находится при этом в полном адеквате.
Что делать? Куда обращаться? Чем лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте! Нужно показаться офтальмологу и неврологу, посмотреть глазное дно, сетчатку и нерв
Принятый ответ
Клиент
Евгения, вопрос по маме, меня беспокоит ее видения, при закрытых глазах, но она в совершенно ясном сознании, что это может быть?
Офтальмолог
Это может быть и спазм сосудов, и воспалительная реакция внутри глаза, и не связанная с глазами причина (неврология). Поэтому и необходим очный осмотр
Офтальмолог
Здравствуйте. Без очного осмотра офтальмолога тут не обойтись. Нужно осмотреть беспокоящий глаз, глазное дно. Обратиться можно к офтальмологу по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вопрос по маме, меня беспокоит ее видения, при закрытых глазах, но она в совершенно ясном сознании, что это может быть?
Офтальмолог
Такое может быть, если рецепторы сетчатки и нерв получают дополнительную стимуляцию. В норме при открытых глазах это происходит от света, так мы воспринимаем зрительную информацию. У нее что-то раздражает рецепторы непосредственно в глазу, м б. воспалительный процесс например. В причинах нужно разбираться, заочно можно только гадать, нужно осмотреть глазное дно, сетчатку, зрительный нерв.
Клиент
Анастасия, доброе утро)
Диагноз поставлен постгерпетическая невралгия, посоветуйте какие препараты могут обезболить?
В понедельник будем искать где может принять невролог, она так и не спала всю ночь
Клиент
Анастасия, по поводу видений офтальмолог нам ответил, что это не от глаза,, нужно к психотерапевту, но она совершенно нормальная.
Просто человек несколько ночей без полноценного сна
Офтальмолог
Самостоятельно, пока к врачу не попадете, можно попробовать обезболить препаратом группы НПВС (анальгин, ибупрофен или кетарол), с осторожностью, если пациент пожилой. Невролог назначит препараты посильнее, но они рецептурные.
Офтальмолог
Доброе утро!
Судя по перечисленным жалобам у мамы мб послеоперационный увеит, повышение внутриглазного давления.
До операции был только один диагноз катаракта?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, доброе утро)
Была только катаракта, офтальмолог смотрел глаз перед выпиской из инфекционной, сказал что глаз в норме
Офтальмолог
Глаз красный?В глазу хорошо виден блеск хрусталика?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нужно обязательно очно осмотреть состояние сетчатки и зрительного нерва.
Осмотр после выписки ни о чем не говорит, проблема же возникла уже позже.
Если воспаления в глазу нет, то вероятно постгерпетическая невралгия даёт такую симптоматику. Невролог должен назначить препарат облегчающий болевой синдром. Это габапентин. Он рецептурный. Рецепт и дозировку просите у невролога. Это их профиль