Консультация эндокринолога /

Дать рекомендации после удаления щитовидной железы — вопрос №664075

18.10.2021г. удалили щитовидную железу Шерко Нине Павловне - г. Татарск Новосибирской обл.. Назначено 100 мг тироксина. Врач Подворный Е.В. Тряска рук, сводит лицо и руки, скачки давления, боли в сердце, сухость во рту. Просьба дать рекомендации. Может уменьшить дозу тироксина?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Ваш вес? Дозировка рассчитывается на вес. По поводу какого заболевания удалена щитовидная железа? Какой уровень кальция крови? Вероятно есть снижения кальция, проверьте его уровень в крови.
Принятый ответ
Клиент
Диагноз: ДНО щитовидной железы со смещением трахеи,
операция тиреоидэктомия.
Назначено:
Л-тироксин 100 мкг, в дальнейшем супрессивная терапия тиреоидными гормонами;
кальций с вит Д3 по 2 таб длительно;
Бисопролол (Конкор) 2,5 мг по 0,5 таб постоянно;
Эналаприл (Энап) 10 мг по 1 таб постоянно;
Омепразол 20 мг по 1 кап 4 недели
Есть выписка из медицинской карты стационарного больного.
Вес: 82 кг.
Дополнит: онемение конечностей рук и ног, бессонница, отсутствие аппетита.
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на ТТГ, общий кальций, кальций ионизированный, Паратгормон. Для супрессивной терапии дозировка тироксина должна быть выше. Бисопролол можно увеличить до 1 таб в день.
По результатам анализа крови нужно будет отрегулировать препараты тироксина и скорее всего добавить альфакальцидол, если есть снижение функции паращитовидных желез.
Клиент
Принимает Кальций Д3 500 мг по 2 таб 2 раза в день, эта доза пойдет?
Если увеличить дозу тироксина, то до какой суточной дозы?
Это послеоперационное состояние приемлемо, сколько может длиться, можно экстренно помочь или нужно время для адаптации.
Анализы будем сдавать.
СПАСИБО!
Эндокринолог, Сомнолог
Кальция можно 3 таб в день принимать до того, как будет понятно, что с кальцием в крови.
На Ваш вес супрессивная дозировка не менее 150 мкг, но Вы на 100 мкг жалуетесь на плохую переносимость, поэтому пока остаться на 100 мкг и дозировку откорректировать по уровню ТТГ.
Либо увеличивать очень медленно - например 112,5 мкг, далее 125 мкг. Послеоперационное состояние уже должно было нормализоваться. скорее состояние связано с низким кальцием и с тироксином.
Клиент
Были сданы анализы в местной больнице сразу через 5 дней после операции: ОАК и ОАМ. К местному онкологу назначено на 10.11.2021г.
Достаточно ли результатов этих анализов для корректировки лечения или нужно сдать по Вашей рекомендации: ТТГ, общий кальций, кальций ионизированный, Паратгормон.
Извините за длительную переписку (у нас нет эндокринолога).
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Эндокринолог, Сомнолог
То, что я написала, сдать обязательно. Разве что ионизированный кальций можно не сдавать. Достаточно общего кальция.
Т.е. общий кальций, ТТГ, паратгормон.
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо сдать ТТГ, Т4св, кальций общий, альбумин. По этим результатам уже можно будет говорить о вашем состоянии и изменении дозы. Продолжайте прием тироксина и препаратов кальция. Бисопролол можно заменить на анаприлин 40 мг 2-3 раза в сутки. К сожалению вам рекомендована супрессивная терапия, это значит специальное подавление ТТГ и создание условий передозировки препаратами левотироксина натрия. У вас будут такие симптомы, как тахикардия и тремор, в разной степени проявления, но с этим придется мериться.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Диагноз: ДНО щитовидной железы со смещением трахеи,
операция тиреоидэктомия в г. Омске.
Назначено:
кальций с вит Д3 по 2 таб длительно;
Омепразол 20 мг по 1 кап 4 недели
Вес: 82 кг.

Дополнит: онемение конечностей рук и ног, бессонница, отсутствие аппетита
СПАСИБО!
Эндокринолог
Здравствуйте. Вас назначена супрессивная терапия, ттг необходимо держать ниже нормы и это даст тахикардию, тремор от этого вы принимаете бисопролол, такое лечение необходимо чтобы не допустить рецидив. Сейчас сдайте кровь на ттг. Общий кальций, альбумин, паратгормон возможно и снижен кальций, препарат кальция и тироксин продолжайте принимать так же, после анализов будет понятно что делать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,по какому поводу удаляли щж? Какой вес? До подбора оптимальной дозировки нужно сдать ттг. Также лучше сдать паратгормон,общий кальций,альбумин . Сейчас принимайте бисопролол в момент ухудшения состояния
Принятый ответ
Клиент
операция тиреоидэктомия в г. Омске.
Назначено:
кальций с вит Д3 по 2 таб длительно;
Омепразол 20 мг по 1 кап 4 недели
Вес: 82 кг.

Дополнит: онемение пальцев рук и ног, бессонница, отсутствие аппетита
СПАСИБО!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Хотелось бы увидеть выписку из истории болезни. Заключение цитологии? Надо проверить ПТГ, общий кальций ,альбумин, ферритин, 25 ОН витамин Д. От выписного диагноза можно судить о дозе L-тироксинв