Консультация невролога /

Тугоухость у ребенка — вопрос №664120

Здравствуйте! В апреле 2021 года, после перенесённого бронхита, у ребёнка снизился слух. После пройденного обследования дочке поставили экссудативный отит, удалили аденоиды. После месяца лечения, провели повторное обследование, по результатам которого Ребенку уже поставили нейросенсорную тугоухость. До этого я не замечала у неё снижения слуха, хотя небольшая задержка развития речи была. Было сделано МРТ головного мозга, КТ височных костей, ЭЭГ, нейросонография по их данным у ребёнка всё в норме. В июле этого года так же было сделано АСВП в заключении сказано, что выявленные изменения свидетельствуют о нарушении афферентации на уровне медулло-понтинно-мезенцефальном уровне справа и медулло-понтинном слева. В октябре 2021 года было проведено КСВП в центре слуха, по результатам которого подтвердили нейросенсорную тугоухость. Но наши сурдологи не смотрели на результаты АСВП. Подскажите пожалуйста, тугоухость может влиять на выявленные по АСВП изменения?

Невролог
Здравствуйте. Да, но не совсем так, не тугоухость влияет на нарушения выявленные по АСВП, а изменения по АСВП частично объясняют тугоухость - что да , на уровне определенных структур мозга идет нарушение обработки и передачи слуховой информации. Видимо отит как осложнение дал реакцию на слуховой нерв.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, с таким диагнозом есть вероятность того, что тугоухость будет прогрессировать? Сейчас ребёнок слышит и речь по-тихоньку развивается, плюс по рекомендации сурдологов уже приобрели слуховые аппараты
Невролог
А Вы прикрепите полностью осмотр сурдолога, какой степени тугоухость? есть ли уже какая-то динамика в плане улучшения слуха?
Клиент
Яна, загрузила последние результаты обследования у сурдолога. Ставят 2 ую степень хронической сенсоневральной тугоухости с 2х сторон. Слухопротезист сказал, что наша аудиограмма соответсвует 3степени тугоухости, хотя после тестов в игровой форме сказал, что больше похоже на тугоухость 1ой степени или максимум 2-ой. Тоже самое говорит сурдопедагог. Когда у дочки был экссудативный отит, мне приходилось с ней разговаривать громко, потом слух стал лучше и она мне стала говорить, чтобы я не разговаривала с ней громко. Сейчас с ней говорю обычной речью, шопот может где то не дослышивает. Ещё, как мне кажется, в мультиках не до конца понимает речь. По рекомендации невролога уже чуть больше месяца принимаем энцефабол.
Невролог
Знаете, то что Вы рассказываете , весьма и весьма не плохо. не уверена что тугоухость нейросенсорная, больше похоже на кондуктивную ( вследствие воспаления), и по описанию вообще не 3яя, 2 степень и то с натяжкой. Если слышит Вас не плохо, иногда не расслышит шепотную речь- даже 1 степень. возможно была 3яя, тот факт что становится лучше говорит за то что не такое критичное поражение на невральном уровне.
Энцефабол хороший препарат.
Клиент
Яна, Спасибо Вам большое за консультацию ?
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам и удачи.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Екатерина! Нейросенсорная тугоухость похоже вторична, как осложнение первичного воспалительного процесса.