Консультация covid-19 /

Признаки интерстициальной правосторонней пневмонии — вопрос №664257

Здравствуйте! С 29октября у папы была головная боль, выпил 3 раза терафлю- прошла. До 31 октября каждый день болела голова, температура 36. 9.
31 октября понялась к вечеру температура 37.2,головная боль.
1 ноября вызвали врача, в больнице сказали при такой температуре можно прийти на прием, на приём папа съездил, ему сделали в этот день кардиограмму(по кардиогоамме показало, что у него есть экстрасистелы, но в каком объеме не сказали).
2 ноября вызвали врача(температура поднялась 38). Назначили пить арбидол 400мг, витамин д, с, цинк, селен, ксарелто 10 мг, ацц 1 пак 3 раза в день, магний б6, грудной сбор.
3 ноября взяли пцр, 4 ноября показал положительный(температура до 38).В ночь на 5 ноября упало давление,вызвали скорую. Сказали что аритмия, отправили на кт, кт сделали прикрепляю результат.
Врач пришел. Сказал что давление могло упасть еще и от омника(удалили аденому простаты 18 августа, до этого 3 месяца с катетором) сказал что к вирусной пневмонии прикрепилась бактериальная и назначила Лечение :азитромицин 500 мг 6 дней, линекс и остальное лечение какое было назначено раньше. Отхаркивается не очень хорошо, прикрепляю фото мокроты(мокрота сразу после того как выпил травяной сбор возможно поэтому чуть коричневатая?).
Температуру сбивает ночью терафлю(37.8-38 больше не ждем когда вырастит) и она не поднимается до вечера. Врач когда была сказала, что, если температура будет высокой или скакать, то госпитализация, выписала заранее направление.
Руки постоянно холодные, потные, ноги холодные, слабость, оксиметром мерием,(когда палец разогрели) показывает 96-98 сатурацию.
7 ноября сатурацию показывает и 93 и 97 на разных пальцах. Волнуемся стоит ли ждать или вызывать скорую на госпитализацию?одышки нет. Можно ли по каким-то признакам определить "тихую гипоксию"?
Возможно сдать какие-то анализы (платно через инвитро)?
Посмотрите пожалуйста кт и мокроту. Спасибо!
Папе 62,была операция по удалению аденомы простаты18 августа.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! сатурацию правильно измерять сидя в покое и брать наивысшее значение. Госпитализация если она ниже 93. Лучше лежать больше на животе или сидеть, делать дыхательную гимнастику, если температура стабильно выше 38, то добавить дексаметазон 8 мг в/м утром 3дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если холодные руки и потные-прибор не показывает никаких значений,либо низкое. мы нагреваем руки и сатурация становится 97.
Корректны ли эти значения?
Невролог, Терапевт
да, корректны
Терапевт
Здравствуйте, папе нужна госпитализация, так как сатурация 93 требует кислородной поддержки, нужно начинать гормональную терапию !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Подключите дексометазон 8 мг в сутки,5 дней,затем 4 мг 2 дня,в качестве противовоспалительного лечения
Азитромицин лучше заменить на таваник 500 мг 2 р в день,7 дней,к нему баксет 1 т в сут 10 дней
От экстрасистол бисопролол 2.5 мг утро
От кашля добавьте бронхипрет 5.5 мл 3 р в день,10 дней

Сдайте общий анализ крови,срб,д димер
Принятый ответ
Клиент
Анна, если холодные руки и потные-прибор не показывает никаких значений,либо низкое. мы нагреваем руки и сатурация становится 97.
Корректны ли эти значения?
И много лет назад был травмирован указательный палец может ли из-за этого показывать неверно?
Терапевт, Кардиолог
Руки должны быть сухие,измерять сатурацию лучше на нескольких пальцах и выбирать наибольшее значение
Травма может исказить результат
Клиент
Анна, здравствуйте.Отменил врач антибиотики, прописала разжижающее мокроту. На следующий день Появились на ягодицах пятна(прикрепила фото, такое пятно с одной стороны ягодицы и такое же с другой) , они могут быть от лекарства гербион? Или это проявление ковида? Не опасны? Завтра будет врач, но нас это волнует.
Терапевт, Кардиолог
На аллергию не похоже, скорее всего на фоне ковида
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
При падении сатурации ниже 93 - госпитализация. Падение сатурации сопровождается одышкой, скорее вы неправильно измеряете.
Принятый ответ
Клиент
Марина, врач по результатам кт сказала, что есть и вирусная и бактериальная пневмония, и поэтому не виден процент поражения. Вопрос, по каким словам понятно что это бактериальная пневмония по кт и можно ли всё таки увидеть поражение?
И я приложила фото мокроты отхаркивающейся, коричневатая модет бвть из-за трав и лекарств, которые папа принимает?
Руки хололодные, видимо сосуды плохие, что поддерживающее можно попить или поделать, пока к специализированному врачу не попадём?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по КТ можно сделать предположение по этиологии пневмонии, окончательный диагноз ставит лечащий врач опираясь на осмотр, методы обследования, анамнез и жалобы.
Коричневая мокрота возможна из за лекарств или травматизации слизистой респираторного тракта при кашле.
Лечение только симптоматическое, пока не будут известны результаты обследования и осмотра очного врача.
Симптоматическое лечение я указала в ответе.
Для сосудов - мельдоний 5.0 вв или мексидол 2.0 вм 10дней
Клиент
Марина, здравствуйте.Отменил врач антибиотики, прописала разжижающее мокроту. На следующий день Появились на ягодицах пятна(прикрепила фото, такие пятно с одной стороны ягодицы и такое же с другой) , они могут быть от лекарства гербион? Или это проявление ковида? Не опасны? Завтра будет врач, но нас это волнует.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сложно сказать, но если пятно одно, то лучше показать его дерматологу. На аллергию не похоже.