Консультация сомнолога /

Синдром беспокойных ног, вторичная инсомния — вопрос №664449

Мне 64г; ИМТ 25,6; ГБ 2ст; остеохондроз ШО,ПО. Когда-то острая бессонница, без правильного лечения (обращалась к терапевту, неврологу и психотерапевту) перешла в хроническую форму и сейчас сон без ЛС невозможен. Принимала по назначению в разное время валериану, деприм, донормил, вальдоксан. В 2019г сомнолог назначил Триттико по 100-150мг на ночь и Циркадин 2мг (диагноз : хроническая инсомния). Лечилась Триттико 2 года с положительным эффектом, но всё равно сон был не нормальный (в моём понимании 4-5-6 час.). Я снова обратилась за помощью в июне 2021г, но к другому врачу. Сделали впервые ПСГ. Диагноз : "СБН с периодическим движением конечностей во сне (индекс 27эп/ч), тревожное расстройство. Вторичная инсомния. СОАГС лёгкой степени. Нарушение дневного функционирования".
Лечение : "1.Прамипексол 0,125мг перед сном ; 2. По окончании курса Мелаксена ввести в схему терапии Прегабалин 75мг перед сном 4 недели с оценкой эффективности и переносимости и в случае положительного эффекта - сделать попытку отмены Прамипексола."
После первого же приёма Прамипексола СБН отпустил. Попытки отмены были неудачными, без лекарства возникал СБН. На сегодня принимаю и то и другое. На фоне приёма ЛС всё равно бывают "трудные" ночи : или заснуть не могу, или просыпаюсь среди ночи или рано в 4-5 утра (ложусь всегда в 24.00). Что дальше делать ? Или эти лекарства мне теперь пожизненно пить ? И что делать когда и с ними не спится (когда явных причин для бессонницы нет) ?.. Очень надеюсь на ответ. Заранее благодарю.

Невролог
Здравствуйте, принимайте феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, прегабалин постепенно отмените, прамипексол продолжайте
Клиент
Людмила, большое спасибо !
Невролог
Здравствуйте. Да серьёзный случай, я бы сказала трудный.
Вы принимаете очень маленькую дозу прамипексола, она редко когда бывает эффективной, возможно по этому ночь с неудовлетворительным сном продолжаются. Минимально эффективная доза 0,25 до 0, 75 мг. Это получается по 2-6 таблеток дозой 0,125 мг.
Попробуйте пить сейчас 0 , 25 мг ( 2 таблетки по 0, 125) на ночь, через неделю модно еще увеличить.
Пройдите УЗДГ сосудов ног, кровь на калий, натрий, магний, кальций. нужно исключить вторичный характер.

По поводу бессонницы - искать подбирать препарат, пробовать новый, можно флувоксамин ( рокона) 100 мг половинка на ночь - 1 неделя, затем 1 таблетка целая на ночь - до 6 месяцев, отменять постепенно.
Клиент
Яна, большое спасибо за быстрый и подробный ответ ! Анализы в норме
Невролог
Я распишу схему приема Прамипексола:
Таблетки 0, 125 мг : 1 неделя: 1 таблетка на ночь
2 неделя: 2 таблетка
3 неделя: 4 таблетки
4 неделя: 6 таблетки
Но не обязательно доходить до 6. если у Вас на 2-3 таблетках будет лучше на много можно и остаться на такой дозе. Это единственный препарат который помогает при синдроме беспокойных ног.

Клиент
Яна, в общем-то мне и 0,125 помогает, когда я просыпаюсь среди ночи или заснуть не могу, то СБН нет. А насчёт антидепрессантов - недавно избавилась от Триттико (который одно время исчез из аптек) и другой..., это значит всю оставшуюся жизнь один на др.менять ? как-то страшно так зависеть от таблеток, но спать как-то нужно. В любом случае Вам спасибо !
Невролог
Да я понимаю Вас. Если отвечать на Ваш вопрос как все таки без таблеток и что делать - это психотерапия ( когнитивно-поведенческая терапия - специально обученные психотерапевты помогают как все так бороться, как думать и как мыслить, как программировать себя и прочее). а все остальное лишь для купирования симптомов.
Клиент
Яна, к сожалению больше меня беспокоят как раз симптомы (насколько я понимаю, я инженер-энергетик, могу ошибаться в вашей терминалогии), а с КПТ я знакома, читала работы многих авторов и зарубежных и наших и практически её использую в жизни, единственно что мне трудно даётся это ограничение времени сна, боюсь скачков АД
Невролог
Да это хорошо что Вы в этом плане знающий человек и используете элементы КПТ, Но все же, а правлений много, и даже гипнотерапия тоже дает хорошие результаты, и КПТ с профессионалом тоже хорошая вещь. Главное такого специалиста найти.
Клиент
Яна, Вы ведь знаете, что в гос.поликлиниках это направление не практикуется, а в платных это ооочень дорого, так что приходится искать выход самой, а вот консультаци Ваша и др.докторов мне как раз в помощь, СПАСИБО !
Невролог
Да согласна, понимаю ( таковы реалии.
Совсем не за что.