Консультация акушера /

Отслойка хориона — вопрос №664653

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что предпринять в данной ситуации:Беременность 5 нед. 6 дн. Плодное яйцо 8 мм, отслойка хориона, ретрохориальная гематома 7*5 мм. Эмбрион не определяется. Диаметр желточного мешка 2,2 мм. В заключении узи маточная беременность 4 недели, ретрохориальная гематома. Принимаю Дюфастон 10 мг 2 раза в день. Выделений пока никаких нет. Подскажите пожалуйста как сохранить беременность ???

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Самое главное не волнуйтесь! Все необходимое Вы делаете, принимаете Прогестерон чтобы отслойка не прогрессировала. При появлении кровянинистых выделений увеличьте дюфастон до 3 таблеток в день. При появлении яркой алой крови, это будет означать новый участок отслойки, обращение в дежурное гинекологическое отделение. Сейчас половой и физический покой. Вы кровь на ХГЧ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! 28 октября сдавала был 56.2 через 48 часов увеличился в 3 раза, больше не сдавала, вот сегодня пошла на узи и очень расстроилась ( скажите пожалуйста нужно начать прием транексама, с первой беременностью лежала на сохранении тоже в начале беременности, мне его назначали по 250 мг 2 р в день в течение 3 дней
Акушер, Гинеколог
Если нет кровянинистых выделений необходимости в приеме транексама нет. Важно сейчас сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, убедиться что беременность развивается, показатель должен увеличиться на 75-100%, если динамика ХГЧ будет положительная узи контроль через неделю, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Сейчас половой и физический покой, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, фолиевая кислота, йод витамин д 2000 МЕ, при болях свечи с Папаверином ректально до 4 свечек в сутки. И самое главное не волнуйтесь! Доказана огромная роль стресса в прерывании беременности. Сдавайте кровь на ХГЧ, пишите по результатам. Все будет хорошо!
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное! А то что есть разница в 2 недели по срокам может говорить о неразвивающейся беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, это может быть из за поздней Овуляции, в ранние сроки погрешность на УЗИ может быть +- 2 недели, но чтобы не сомневаться сдать кровь на ХГЧ в динамике. По результатам делать выводы.
Клиент
Ольга, спасибо большое, поняла вас!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, обязательно напишу! Спасибо вам! Скажите пожалуйста, может быть я конечно совсем не туда лезу, ну начиталась что причиной гематомы может стать густая кровь, гемоглобин у меня последний раз был 131, может быть у меня действительно густая кровь и нужно сдать коагуллограмму? Заранее извиняюсь за беспокойство! Просто очень переживаю, хочется сделать все возможное!
Акушер, Гинеколог
Нет, гематома это отслойка плодного яйца, по какой то причине в этом месте плодное яйцо, хорион, не смогли плотно прикрепиться к стенке матки, эту роль сейчас будет выполнять дюфастон. Вы прочитали про прерывание беременности на фоне генетических тромбофилии, тромбозов, но учитывая что у Вас были роды, это мы исключаем. Коагулограмму конечно нужно сдать на этапе постановки на учёт, АЧТВ, ПТИ, фибриноген. Но не потому что есть участок отслойки, потому что это стандартный анализ. Д Димер во время беременности сдавать не информативно. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. По поводу гемоглобина сдайте Ферритин, если не сдавали, часто гемоглобин повышается компенсаторно в ответ на низкий ферритин.
Клиент
Ольга, понятно спасибо вам! Вы меня успокоили! Ферритин сдавала в тот момент был 28.7, железо 27.3. Анализы повторю!
Акушер, Гинеколог
Ферритин низкий! Должен быть не менее 60. Нужно начинать прием препаратов железа, железо для усвоения принимать строго за 30 минут до еды или через 2 часа после. Если есть возможность посмотреть свежий результат конечно лучше сдать. При результате менее 60 начать прием препаратов железа.
Клиент
Ольга, хорошо! Спасибо большое! Сообщу вам результаты!
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сегодня получила результаты анализов: ферритин 40.5, хгч 9242.8. Хгч сдам через 48 часов чтобы отследить динамику
Акушер, Гинеколог
Хорошо, можно начать ферретаб 1 капсулу утром за 30 минут до завтрака с профилактической целью, чтобы ферритин не снижался. Хгч отличный, пишите по динамике.
Клиент
Ольга, большое спасибо! Начну принимать!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо пересмотреть в динамике, ничего больше не надо, гематома небольшая, вероятнее всего и не прогрессирует, повторите узи через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог
Не всегда срок по узи на малых сроках соответствует картинке, потому сейчас не паникуйте! Можно сдать ХГЧ в динамике, но за узи все рано будет последнее слово.
Клиент
Любовь, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Животик болит, тянет? Какая по счёту беременность?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Беременность 2, первому ребёнку 2.8, живот не тянет, тянет поясницу и иногда побаливает левый бок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данный момент вы делаете всё необходимое.
Пока не видно эмбриона сохранять ещё особо нечего.
Сдайте кровь на ХГЧ в динамике и повторите УЗИ через 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Дюфастон продолжать.

Скажите, пожалуйста, Вы дома или в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, так же 2 раза день? Увеличивать до 3 пока не нужно? Дома, завтра утром поеду к врачу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон 1 т 2 раза в день.
Если нет выделений либо мажет совсем слегка, то больше ничего не нужно ,
Когда выделения умеренные/ обильные, то Транексам так же добавляют.

Витамины обязательно либо Фолионорм.

Нужно понимать динамику хгч.
Сдать с разницей в 48 часов.
В норме должно быть примерное удвоение показателя.

После этого УЗИ контроль обязательно.

На ранних сроках очень часто отслойки встречаются и так же чаще всего они не прогрессируют. То есть прогноз благоприятный.

Но сейчас безусловно физический, половой покой.
Хгч, УЗИ контроль.
Клиент
Юлия, спасибо большое за информацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон 3р.день принмайте, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность, половой и физический покой. Выдеоения появятся если есть гематома
Клиент
Асиет, спасибо большое! А что нужно будет делать при их появлении? В стационар?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше ещё раз сделать узи и начать прием транексам по 500 3р.день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Александра. Гематома - это отслойка хориона , которая может увеличиваться и привести к отторжению ПЯ. Поэтому прием кровоостанавливающих препаратов обязателен даже при отсутствии наружного кровотечения - это аксиома при обнаружении ретрохориальных гематом. Следовательно - Транексам по 500мг х 3 рд в течении 3-5 дней обязательно.
Дюфастон необходим в терапевтической дозировке - 10мг х 3рд.
Контроль УЗИ через 10 - 14 дней, поскольку через этот промежуток времени уже можно будет увидеть эмбрион.
Клиент
Юлия, спасибо большое! Только мне почему-то назначили дозировку транексама 250мг 2 раза в день? Я обратилась к дежурному врачу в гинекологии
Акушер, Гинеколог
Александра, это неэффективная доза! К тому же транексам принимается не реже 1 раза в 8 часов!