Консультация covid-19 /

Расшифровка анализов — вопрос №664708

Мужчина 68 лет болеет 14 дней. Пропили Амоксициллин, азитромицин, нобазит, коделак нео, вит Д и С. Сатурация падала до 90 , сейчас 94-95. Сдавали анализы 2 раза (прикрепляю) . Последние 2 дня самочувствие значительно лучше: уменьшилась слабость и головокружение. Но по последним анализам все как-то не очень хорошо. Врач говорит нужно проколоть дексаметазон . Нужно ли подключать уколы или может это был пик заболевания , а сейчас пойдет улучшение?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, надо проколоть! А температура какая?
Клиент
Анастасия, температура уже 5 дней нормальная
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Срб высокий... Очень.... Какой дент заболевания?
Клиент
Анастасия, 14 день
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ох... Если нет температуры, то и дексаметазон не показан...
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие, нет острого процесса. Вы находитесь в стадии выздоровление, вам не показан декасаметазон.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам, признаки воспаления и отклонения характерные при вирусной инфекции. Если нет высокой температуры, дексаметазон не показан.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы действительно стали хуже
Дексометазон лучше проколоть курсом
Клиент
Анна, но самочувствие правда намного лучше. Назначили дексаметазон 12 мг на 3 дня, с последующим снижением дозы
Терапевт, Кардиолог
При ковиде основное это анализы и кт, самочувствие может улучшаться,а потом резко становиться хуже
Дексометазон вам назначили с противовоспалительной целью,так как ЦРБ сильно повысился
Единственное,если самочувствие хорошее,то можно подождать 4 дня,затем пересдать Срб, общий анализ крови,при ухудшении гормоны
Клиент
Анна, как быстро реагируют показатели крови на улучшение состояния?
Терапевт, Кардиолог
По-разному,но Срб и соэ постепенно снижаются
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам признаки присоединения бактериальной инфекции, антибиотики оправданы. Дексаметазон показан при высокой некупируемой длительной лихорадке.
Клиент
Марина, азитромицин допивает 2 дня осталось. Температуры уже 5 дней нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
все верно. Значит к гормонам нет показаний.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какая термпература?
Клиент
Анна, температура нормальная 5 дней