Консультация гастроэнтеролога /

Урсофальк при беременности — вопрос №664823

Добрый день, доктор! Очень мучает вопрос по поводу приема урсофалька. Я принимаю его с 2018 года, тк был обнаружен конкремент в желчном размером 6 мм, весной 21го он был 3мм. Врач, которая назначала, говорила что он не вреден при беременности. И вот сейчас у меня 6-7 недель беременности, и я не знаю принимать его или нет дальше! Не опасно ли для плода. Дозировка 750 мг урсофалька. Или может снизить. Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Все препараты уздх кислоты ( в том числе урсофальк) при беременности и ГВ запрещены
Впрочем- как и практически все другие желченонные.На период беременности и ГВ берете паузу
Принятый ответ
Клиент
Елена,спасибо, так и написано в инструкции по применению. Но если риск обострения жкб слишком высок на фоне приемов препаратов прогестерона в высоких дозах? Чем риск для плода. Много же побочек из-за камней , точнее из-за обострения болезни во время беременности. И Почему нельзя желчегонные при беременности ?
Врач УЗД, Хирург
Да какой у Вас там камень то 3 мм!
С чего он должен обостриться то?
Беременные не злоупотребляют алкоголем и не едят жареных куриц на ночь
Вообще забудьте о нем
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Препараты урсодезоксихолиевой кислоты противопоказаны как при беременности, так и при ГВ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вообще не вижу смысла в приеме данной группы препаратов в течение 3 лет, если камень не растворился.. А в качестсве профиилактиеской терапи необходимости в приеме препарата нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. При беременности данный препарат принимать можно, но только по строгим показаниям и в исключительных случаях. В вашей ситуации необходимости в приеме препарата вобще никакой нет