Консультация невролога /

Прострелы в голове — вопрос №665114

Добрый день! Подскажите что делать если часто стали прострелы в голове? Какое обследование или лекарства? Стреляет в области затылка и по бокам бывает. Не весь день, чаще к ночи, из лекарств принимаем кетанов

Невролог
Здравствуйте Игорь !Расскажите постоянные прострелы ,как часто в день ?Похоже на невралгию затылочного нерва ,спазмирование мышц Шейный отдел не беспокоит ?Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг -2 раза 7 дней , миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день3 недели ,антиконвульсанты Карбамазепин 200 мг по 100 мг - 2 раза в день -7 дней, затем 200Мг -2 раза в день 3 мес ,
Невролог
Здравствуйте, принимайте карбамазепин 200мг 2р в день 1месяц
Невролог
Здравствуйте. Если стреляет именно больше в затылок, скорее идет затылочная невралгия. В таких случая помогают блокады с гормоном в триггерные точки, для этого надо обратиться к специалисту.
Дома по лечению можно пропить Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он вот именно от простреливающих болей.
Спать на ортопед подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 2 недели.
Клиент
Яна, добрый день! Подскажите какое обследование лучше пройти чтобы выяснить причину :мрт головного мозга или узи сосудов шеи?
Невролог
Ни то ни другое ни подтвердит ни опровергнет невралгию. Для начала просто врача посетить. если причина в зажатом затылочном нерве- то это только осмотр врача и Ваши жалобы. Если проблема на уровне шеи - остеохондроз - то это мрт шейного отдела позвоночника. Чтобы зря не обследовать то что не нужно врача очно для начала посетите.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, примем решение!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Старайтесь обезболивающие принимать не чаще двух раз в неделю , чтобы не вызвать привыкание . Соблюдайте режим дня , во время ложитесь спать , гуляйте на свежем воздухе . На область боли (затылок ) можно два раза в день наносить вольтарен -7 дней . И начните мидокалм по 150 мг два раза в день 10 дней . Если есть тревожность , стрессы Фенибут по 1т два раза в день утро/день 1 месяц