Консультация офтальмолога /

Можно ли ребёнку в 2 месяца показывать разные цвета? — вопрос №665400

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня у ребёнка 2 месяца. Недавно купила ребёнку развивающий коврик, а там есть птица, которая издаёт мелодии и при этом она мигает различными цветами( красный синий, зелёный, фиолетовый..) ребёнок постоянно смотрит на эту мигающую птицу. Скажите на зрение ребёнка этот никак не влияет?

Офтальмолог
Доброе утро!
Отлично,пусть смотрит.
Он различает цвета,поэтому на особенно интересных ему останавливается.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, то есть мигающие цвета на глазки не влияет??
Офтальмолог
Сколько по времени он на нее смотрит?
Клиент
Жанна, минут 10
Офтальмолог
Увлекающийся у вас малыш!
Нет,не стоит.И с точки зрения глаз и нервной системы!
Клиент
Жанна, спасибо большое, теперь буду знать.
Офтальмолог
Я бы не рекомендовала , взрослым то тяжело иногда смотреть на мигание огоньков. И нейропсихологи не советуют такого рода игрушки до года . Раздражают несозревшую нервную систему мигающие огоньки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для зрения не вредно, а вот нервная система у таких маленьких детей может уставать. Смотреть можно, просто ограничивать по времени в пределах 5-7 минут за раз, и не давать за 30 минут до сна.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Если ребёнок следит за мигающими предметами непродолжительное время, до 10 минут, на зрение и нервную систему это никак не повлияет.
Офтальмолог
Здравствуйте пусть смотрит если ему нравится, для зрения это не вредно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можно. Глазам вреда не будет. Но ограничивать по времени. Не более 10 мин, т к нервная система будет возбуждаться