Консультация андролога /

ТерратозооспермиЯ — вопрос №665715

Добрый день! У меня в апреле 21 г была замершая беременность на сроке 6-7 недель. После чего мы с мужем начали сдавать анализы. По моей части сдала гормоны в цикл, на тромбофелию , витамины, на ген мутации - все без патологий. Сдали кариотипирование- и у мужа и у меня полная норма. Сдали спермограмму мар тестом и обычную , после чего через некоторое время пересдали ее, и анализы оказались ещё хуже, чем в 1 раз. Съездили к заведующему отделением андрологу в Кулакова. Нам сказали - сдавайте днк и кислород , если норма, пробуйте. Сдали - норма. Я очень боюсь повторения ситуации. Андролог уверил, что сперма может меняться , от настроения , стресса , погоды. Поэтому разные результаты. У мужа есть ребёнок от первого брака, здоровый. Хотелось бы ещё мнений, бить тревогу и лечить мужа, или действительно есть шансы и можно пробовать. Результаты прилагаю.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если была замершая беременность, то нужна консультация генетика. Вы обращались за консультацией к генетику?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет не обращались , так как это была первая беременность. У меня был другой вопрос , касаемо спермограммы
Уролог, Андролог
По спермограмме 9 % с нормальной морфологией. По Крюгеру в норме. Но, по ВОЗ, лучше, когда их более 14%. И есть данные, где с нормальной морфологией всего 1%. Это показание уже даже не к ЭКО, а к ИКСИ, когда выберут морфологически нормальный сперматозоид для оплодотворения. То есть замершая беременность могла произойти в результате того, что оплодотворение произошло морфологически не нормальным сперматозоидом, как раз на небольшом сроке.
Необходимо полноценное обследование у гинеколога также в связи с замершей беременностью, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Клиент
Галина, мы сдавали фрагментацию днк, я прикрепила к анализам. Там норма
Уролог, Андролог
А для улучшения показателей спермограммы назначался курс лечения?
Клиент
Галина, нет. Андролог из центра Кулакова сказал , если днк и кислород спермы норма, можете смело пробовать. Нас смутили такие разные анализы спермограммы из разных клиник. По моей части все анализы в норме, нет ни каких патологий. Кариотипирование у нас обоих - норма.
Уролог, Андролог
Кроме анализа на кариотипирование, нужно и на делецию AZF локуса сдать.
Рекомендую сдать следующие анализы: 1) Биохимия спермы (цинк, лимонная кислота, фруктоза) — исследование, которое проводится для диагностики концентрации веществ, влияющих на образование, морфологию и оплодотворяющую способность мужских половых клеток. Наиболее активное участие в сперматогенезе и процессе слияния яйцеклетки и сперматозоида принимают фруктоза, лимонная кислота, цинк. Исследование позволяет провести диагностику мужского бесплодия.
2) На делецию AZF локуса. Выявление мутации del AZFa,AZFb,AZFc. Множественные регуляции в синтезе и структуре белков - выявление делеций в области локуса AZF, влияющих на сперматогенез.
3) Андрогеновый рецептор (AR). Выявление мутации (СAG) n, ((Gln)n) - определение количества CAG-повторов в гене AR, связанных с изменением чувствительности к андрогенам.
Это генетика наследственных заболеваний. То есть нужно исключить генетическую предрасположенность к гормонозависимому нарушению сперматогенеза.
Одним забором крови проверить гормональный фон - в утренние часы (до 11 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол.
Клиент
Галина, у мужа есть сын от первого брака, не думаю , что у него наследственные проблемы в генетике. Но спасибо , будем сдавать. Мб пересдать спермограмму ? В другой клинике, которая специализируется на этом
Клиент
Галина, прикрепила анализы Локуса, но так понимаю, это другие.
Уролог, Андролог
Вообще, желательно смотреть две спермограммы с интервалом в 14 дней, чтобы делать окончательные выводы. С возрастом ухудшается качество эякулята, с этим может быть связано.
Клиент
Галина, они сделаны были с разницей в месяц, полтора