Консультация невролога /

Грыжа в поясничном отделе — вопрос №665925

Грыжа в поясничном отделе (L5-S1 - 8 мм) сильная боль по задней части правой ноги от ягодицы до ступени на протяжении 2-х мемяцев.
Киста Тарлова на уровне S4 позвоночника. Капельницы и уколы эффекта не дали.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, я правильно поняла вас смотрел нейрохирург ? Назначил ксефокам и мидокалм ?
Клиент
Асият, да. Был на приеме в больнице у нейрохирурга и он назначил такое лечение.
На прошлой неделе был в платной клинике и там нейрохирург предложил сделать лазерную нуклеопластику (но что-то я не верю в эфектовность данной процедуры).
Невролог, Детский невролог
Попробуйте проконсультироваться с другим нейрохирургом , так как на фоне лекарственной терапии нет улучшений - нужно уже думать об операции
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, грыжа довольно крупная, обычно если немлант эффектамконсервативная терапия, то показано нейрозирургическое лечение. Попробуйте еще паравертебральную блокаду с дипроспаном
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа большая, сдавливает нервный корешок, что и является причиной болей.
Онемения, слабости мышц в ноге нет? Какое лечение получали?
Клиент
Алина, онемения и слабости нет, все рефлексы в норме. Постоянная тянущая боль, которая при неловких движения становится острой. В основном боль сейчас в икре по задней и наружней стороне.

Лечение- капельницы с каким-то гармоном, медокал, витамины группы Б и последнее что делали - 5 дней уколы Диклофенак.
Невролог
При отсутствии эффекта от консервативной терапии длительное время можно рассматривать оперативное лечение грыжи.
Для обезболивания в таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
При длительных статических нагрузках, в транспорте надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Невролог
Здравствуйте. Дело в том что грыжа большая, и она давит на нервный корешок, лекарства к сожалению механического фактора не могут устранить, а именно давление не нервный корешок.
Можно попить специфический от таких болей препарат Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Проконсультируйтесь с другим нейрохирургом для альтернативного мнения.
Из физиолечения именно лазер хорошо на область грыжи, электрофорез с карипазимом, иглорефлексотерапия.
Но с учетом размера грыжи и длительности болевого синдрома все таки с хорошим нейрохирургом проконсультироваться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Грыжа крупная и сдавливает корешок ,можно только пробовать Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Если ни поможет попробовать блокаду в корешок ,если не будет вновь эффекта,только тогда оперативное лечение