Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок-аллергик — вопрос №666580

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. С 9 месяцев страдает приступами стеноза. Так начинается каждая болезнь. В 2 года сдавали кровь на аллергены. Анализ показал аллергию на собаку. Потом, приехав домой, обратились к аллергологу. Нам сделали аллергопробы. Аллергия на собаку не выявилась, выявилась на яйцо и молоко. Но я показала ей анализ.,который сдавали ранее и она отнеслась с серьёзностью и сказала что собаку нужно убрать, выписала сингуляр. Не сразу, но собаку со временем отдали в добрые руки. С сингуляром и без собаки приступы всё равно были. И когда мы сдали аллергопробы во второй раз, выяснилось, что аллергии на собаку у нас нет (т.к. мы её убрали), на яйцо и молоко тоже. Появилась аллергия на кошку (хотя у нас её никогда не было) и цветение берёзы(которой а нашем городе на Крайнем Севере тоже не растёт) . После, весной мы уехали в отпуск и гостили у бабушки 4 недели, у которой живёт достаточно шерстяная кошка и березы цвели прямо во дворе. Никаких аллергических проявлений ни на то, ни на другое не было. Единственное, у него было 2 приступа за это время, но он оба раза сильно болел с высоченной температурой. В семье аллергиков нет. Мы устали от этих стенозирующих ларинготоахеитов, которые нам ставят. Как понять от аллергии они или по каким то другим причинам? Ещё ребёнок хочет кошку. Напридумывал себе воображаемых питомцев, дал всём имена. Можно ли сдать кровь платно, и в случае если аллергии на кошку не покажет, завести её? Или в нашем случае всё же не стоит?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста аллергообследование.
Чешет ли ребенок нос дома и у бабушки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, есть только последнее. Нет, нос чешет.
Клиент
Наталья, извините, НЕ чешет.
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, сдавали ли эозинофильный катионный белок и Ig Е общий?
Клиент
Наталья, нет, вроде бы не сдавали.
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, по результатам кожных проб выявлена аллергия на шерсть кошки. Вы можете сделать анализ из вены на Ig Е к эпителию и перхоти кошки, а также Аллергокомпонент e94 ‑ кошка rFel d1, IgE (ImmunoCAP). Но, учитывая проявления в виде стенозирующих ларинготрахеитов, положительную кожную пробу на шерсть кошки, не рекомендую заводить кошку, не рекомендую заводить домашних животных в ближайшем будущем, так как это угроза развития астмы.
Рекомендую сделать по возможности и Ig Е общий, эозинофильный катионный белок, риноцитограмму, Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, панели деревьев.
Клиент
Наталья, тот анализ мы сдавали в 20м году. А если мы сдадим сейчас и он будет отрицательным?
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, даже при отрицательном анализе на кошку сохраняется риск развития астмы у таких детей. При отрицательных анализах на аллергию в будущем можно завести домашнего питомца, когда прекратятся ларинготрахеиты. Поэтому и рекомендовала сдать анализы, чтобы оценить аллергонастроенность организма.
Клиент
Наталья, всё поняла. Спасибо.