Консультация лора /

Отзвук в левом ухе при голосе и шуме — вопрос №666799

Здравствуйте, мне кажется это было давно, но последние год-полтора я периодически залипаю на этом ощущении, поэтому хотелось бы разобраться, что следует сделать.

Дано: 26 лет, проблем со слухом нет, есть долгий тревожный невроз, сейчас нахожусь на этапе терапии, становится лучше.

За жизнь было множество психосоматических реакций, но это ощущение мне кажется имеет вполне физическую природу:

1) когда я громко издам какой нибудь звонкий звук, либо ряд слов именно по завершению издаваения звуков в левом ухе идёт как бы отзвук: дзинь, возможно, как скотч отрывается, либо чуть более звонкий» просто как единичная реакция на издавание звука, отзвук буквально пол секунды;

2) как реакция на шуршащие звуки в близи уха (5-10 см расстояния), например если я мял звонко пакет из твёрдого полиэтилена (как в супермаркетах). Пока шуршание в определённых частотах идёт - в ухе как бы «отклюкивает» не приятно;

3) Если я говорю не громко не звонок, шум вроде как отсутствует

4) в течение дня, в городе, где много противозвуков это не ощущается вовсе, только дома, вечером, в тишине

- да, я допускаю что данное ощущение может быть раздуто из за того, что мое невротическое внимание сейчас сосредоточено на нем, но оно все равно есть

- к неврологу ходил, триплексы узи сосудов, головы и шеи делали, были небольшие исключительно функциональные изменения (ходил после панической атаки и дико боялся), мрт головы в норме, мрт внутреннего уха в норме, мрт шеи: две протрузии небольшие (всю жизнь борьбой занимался), и сужение одного канала но тоже в норме причём не там где протрузии. К невроголву ходил по другим жалобам: «шатание, шаткость, неустойчивость» но его вердикт был что с точки зрения неврологи все хорошо, но практике тоже - «шаткость» прошла в связи со снижением тревожности, невроза;

- к Лору ходил, ухо смотрели, тоже ничего криминального

- также ходил к вертебрологу, смотрели шею, мои узи сосудов, и мрт, также сделали пробу на рентгене, все ок, кроме гипертонуса мышц шеи и предплечий (но это в силу спорта и невроза)

- нос дважды поломан, одна ноздря нормальная, вторая уменьшена, с дыханием проблем нет но при насморке ощущается, также при глубоких вдохах, выдохах замечаю как давление в ухе особенно левом может меняться (то как то откладывает то подкладывает)

Вопрос: стоит ли заморачиваться с этим отзвуком, с чем это может быть связано? Стоит ли этого боятся?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, скорее всего это проявление невроза. Врдял у вас органическая патология уха. Можно еще сделать ацдиометрию и кт височных костей, если там все в порядке, то нужно лечить основное заболевание
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, учитывая, что Вы прошли большинство обследований и даже были очно у врача, то да, скорее всего этот отзвук связан больше с неврозом. На что-то органическое не похоже совсем. Если всё ещё сомневаетесь, то рекомендую консультацию сурдолога, уж он точно сможет развеять все сомнения.
Клиент
Юлия, да, есть сужения в позвоночном Канале, но доктор посчитал что они с этим никак не связаны; сейчас прикрепляю мрт шеи, посмотрите по возможности
ЛОР
Посмотрела. Как правило, такие изменения не дают подобных симптомов со слухом. Невролог Вам что-то назначил?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, невролог в принципе посчитала мои результаты мрт не критичными для того чтобы что то делать;

Единственное что мне посоветовали не заниматься борьбой, тк очень травмоопасный для шеи;

Кстати при мрт внутреннего ухо было мрт височных костей - тоже в норме
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Выполните аудиограмму и тимпанограмму для исключения патологии слуха.

Если там все в норме- это психосоматика
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Никита! Скорее всего все Ваши жалобы и связаны с неврозом и последствиями травм.
Патология со стороны ушей была бы уже видна и на МРТ, и внешне при осмотре.