Консультация covid-19 /

Долгая температура, кашель, вялость при коронавирусе — вопрос №667370

Здравствуйте, в начале была температура 37-37,5 небольшой кашель, временами слабость, тест положительный. С третьего по пятый день температура была в норме 36,6-37 бывала бодрость, нюх пропал. С шестого дня температура ночью стала увеличиваться до 38-38,5 слабость намного сильнее, кашель не уменьшается. Участковый врач в первые дни выписал Арбидол 5 дней по 1т. 4 раза в день, Грипферон капать, Мирамитстин полоскать, Бробгексин, витамины C, D, грудной сбор. КТ лёгких на третий день болезни был чистый. После пяти дней этой терапии отменил Арбидол и выписал Фавибирин по схеме (сегодня первый день приёма Фавибирина). Больше ничего не делали. Сейчас 9 день болезни и температура днем может упасть до 35,5 - 37 а ночью поднимается 38-38,5, кашель не уменьшается, слабость уже несколько дней намного сильнее. Мне 60, лишний вес. Боюсь очень, кажется терапия не помогает. Почему температура высокая и сильная слабость, и что делать дальше?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
нужно сдать общий анализ крови, срб и д Димер.
КТ сделали рано, сейчас на КТ если будет высокий срб.
также нужно измерить сатурацию, если менее 95, то КТ.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.
Сдать ОАК, СРБ и решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии, сдать Д димер и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. По анализам определитесь в необходимости КТ ОГК. Ничто не заменяет очный осмотр врача. Можно добавить дексаметазон 8 мг 1 раз в день 5 дней. витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц. Контроль сатурации.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, слабость еще может быть долго. А если такая температура выше 38 бердитбся так долго, то модно добавить Дексаметазон коротким курсом 8 мг в/м 3 дня
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день. Для корректировки терапии, вам необходимо в первую очередь сатурацию. Если показатель будет ниже 95, то необходимо сделать КТ, с целью исключения пневмонии. Так же, вам необходимо сейчас сдать анализ на СРБ, чтобы определить, присоединилась ли к вам бактериальная инфекция. Если показатель КТ будет с поражением и анализ СРБ покажет, о наличии бактериальной инфекции, вам необходимо будет добавить антибиотик. Нужно это исследовать как можно быстрее.
Сейчас ваше лечение комплексное и актуальное. Стоит только вопрос о дополнительном назначении антибиотиков.
Бромгексин замените на Флуифорт по 1 порошку * 1 раз в день, после еды 6 дней. Т.к. пьете его уже столько дней, а кашель не уменьшается.
Для облегчения самочувствия, добавьте Дексаметазон 4 мг (по 1 ампуле) * 1 раз в день колоть в мышцу, 5 дней.