Консультация уролога /

Спермограмма — вопрос №667647

Добрый день,
ситуация такая
познакомилась с парнем, детей у него нет (36 лет) и у нас не получается. Попросила его сделать спермограмму (прилагаю). Может у него какое воспаление или может еще что то нужно сдать?

Уролог
Добрый день!
Спермограмма у мужчине нормальная. Он полноценный мужчина, который может иметь детей.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое
Андролог, Уролог
Доброе утро.Спермограмма фертильная,но!!!! Вы не сдали MARтест.Сдайте его,так как его результат определит,есть или нет иммуномодулогическое бесплодие.Если результат положительный,беременность путём только ВРТ(ЭКО/ИКСИ)
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо большое
Андролог, Уролог
Здоровья!Если Возникнут вопросы,пишите!
Хирург
Здравствуйте. Спремограмма в пределах нормы. Но даже и с такими результатами может не получаться забеременеть (если исключена причина с вашей стороны) стоит сделать МАР-тест. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Так как длительное время наступление беременности нет, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Обычно если спустя год нет зачатия, то проводят обследование. У Вас меньше. Вы можете при желании обследоваться сейчас у уролога. Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Принятый ответ
Клиент
Галина, огромное спасибо!!!!!