Консультация covid-19 /

Кровь с макротой — вопрос №667752

Здравствуйте, 22 октября заболела ковид. Температура была 37.4,сатурация 99.Принимала витамин С и Д, ингаверин. 27 октятября, когда сдавала кровь на Срб упала в обмарок, вызвали скорую. Сделали КТ 15%поражения.Положили в больницу. 03 ноября выписали, принимаю по рекомендации при выписки эликвис 2.5 два раза в день. Гимнастика. Сегодня когда кашляла не сильно, в макроте обнаружила кровь. Теперь незнаю что и думать. Выписали меня из больницы 5-10процентов было поражения.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Оксана, доброе утро! Нет фото мокроты с кровью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нету, я не фоткала, испугалась, такого раньше при кашле не было
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А там прям хороший плевок крови или что маленький сгусток?
Клиент
Анастасия, сгусток я бы сказала
Клиент
Анастасия, вот у меня вопрос пневманию как лечить, в больнице хоть, то то делали, а дома только крови разжижающие. Как остаток пневмания лечить.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дыхательная гимнастика!!!!! Кашель есть? При ковиде это не совсем пневмония
Клиент
Анастасия, кашля нету, но бывает выход макроты, до этого была белая, а сегодня с кровью. Там был сгусток.
Клиент
Анастасия, дыхательную делаю по немного по Стрельниковой, в интернете нашла
Клиент
Анастасия, я все таки боюсь, мне кажется этого не должно быть. Кровь с мокротой.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Оксана, просто, возможно Вы надорвали слизистую... Так сложно понять откуда-то кровь, могла быть попутная, но в любом случае должны исключить грозно осложнение тэла, поэтому очный осмотр и д-димер с экг важно
Клиент
Анастасия, прикрепил анализы, что скажите
Клиент
Анастасия, фото мокроты прикрепила
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кровохарканье... Если надорвали, то это каа Вы кашлели тогда... Д-димер вроде ничего... Вызывайте врача на дом
Клиент
Анастасия, так я вызвала третий день пошёл, а врач не пришел. Я кашлянула и мокрота с кровью вышла. Это само пройдёт или скорую надо вызывать.
Клиент
Анастасия, я ещё заметила до этого у меня синяки появились на ногах.
Клиент
Анастасия, я два дня не примаю таблетки это само пройдёт или надо пить транексам
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы антикоагулянты отменили? А общий анализ крови и анализы от какого числа?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Если врач не ищет, значит скорую!
Клиент
Анастасия, анализы вчера делала
Клиент
Анастасия, я сегодня иду к пульманологу, очно.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Супер ?лучше перебдеть, чем не добдеть
Клиент
Анастасия, была у пульманолога, очно, назначил антибиотик левофлоксацин 0.75 1т. 1 раз в день, лонгидазу свечи 10 дней, аскорутин 1 3 разв в день, эликвис 2.5 1 раз в день. Сказала если в течении 3 дней кровь будет с мокротой то отменить эликвис. Кровотечение это когда мокрота с кровью пол стакана, тогда скорую. Я не поняла терапевт сказал отменить, а пульманолог уменьшить дозу, как быть.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это не кровотечение, а кровохарканье!!!!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А это повторяется?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Оксана. Там была кровь или небольшие прожилки. Контролировали ли Д димер?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, д метр был 27 числа 400, потом 350больше не сдавала
Терапевт, Нефролог
Какие нормы д димера по вашей лаборатории, прикрепите результат
Клиент
Ольга, фото прикрепила
Клиент
Ольга, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Отмените пока эликвис, процент поражения легочной ткани небольшой, контроль Д димера
Клиент
Ольга, это в больнице делали
Терапевт, Нефролог
Да, я поняла. Отменяйте эликвис и сдайте контроль Д димера.
Клиент
Ольга, вот у меня вопрос пневманию как лечить, в больнице хоть, то то делали, а дома только крови разжижающие. Как остаток пневмания лечить.
Терапевт, Нефролог
Необходимо сдать также в динамике оак и СРБ. Какие жалобы на сегодня?
Клиент
Ольга, кровь в макроте, как буд то шум в голове, и ощущение заложенность
Терапевт, Нефролог
По поводу шума в голове мексидол 125 мг 3 раза в день в течение месяца, ощущение заложенности отхаркивающие препараты ацц лонг 600 мг утро 8 дней, обильное питье, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, цинк 50 мг в день в течение месяца.
Клиент
Ольга, отменить лекарства сразу или постепенно.
Терапевт, Нефролог
Эликвис сразу
Клиент
Ольга, спасибо, а пневмания остаточная лечиться
Терапевт, Нефролог
Она со временем рассосётся, а вообще ковидные пневмонии рассасываются до 6 месяцев. Нет смысла повторять КТ.
Клиент
Ольга, я прикрепил анализы, у меня в норме или есть отклонения
Терапевт, Нефролог
Необходимо контроль в динамике. Оак, срб
Клиент
Ольга, завтра сдам, а кровь в макроте может быть ещё или при отмене лекарства не будет. Бояться стоит или нет.
Терапевт, Нефролог
Нет, не бойтесь
Клиент
Ольга, добрый вечер, сдала анализы и прикрепил. Что скажите.
Клиент
Ольга, фото с мокротой прикрепила
Терапевт, Нефролог
Д димер почти в норме, эликвис однозначно больше не нужно, на кровотечение это совсем не похоже, это мокрота с прожилками крови при кашле вследствие надрыва слизистой.
Клиент
Ольга, спасибо успокоили. А клиника крови, лейкоциты и тромбоциты как уменьшить.
Клиент
Ольга, а клинический анализ крови лейкоциты и тромбоциты повышены. Их как снизить.
Клиент
Ольга, ТЭЛА не может у меня быть
Клиент
Ольга, транексам или аскорутин, что лучше принимать. Или подождать вдруг больше не будет. И лейкоциты как снизить.
Терапевт, Нефролог
Оксана. Вы говорите много не нужного. Ничего не надо снижать. Все нормализуется самостоятельно по крови и лейкоциты и тромбоциты, нужно время. Это не означает, что срочно антибиотик. Поменьше читайте интернет. О ТЭЛА речи не идёт.
Клиент
Ольга, спасибо, успокоили, я всю ночь не спала, читала, главное не понимаю, но читаю.
Клиент
Ольга, последний вопрос транексам или аскорутин надо применять. Или подождать, вдруг больше не будет.
Клиент
Ольга, я ещё забыла написать у меня ещё синяки на одной ноге появился один, а потом ещё несколько.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Какой у вас уровень Д-димера и сдвали ли вы коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепил анализы
Гастроэнтеролог, Гематолог
В последнем анализе Д-димер был в норме. Нужно сдать свежий анализ и принять решение о необходимости дальнейшего приема эликвиса. Скорее всего появление крови в мокроте связано с приемом эликвиса.
Клиент
Анна, мне отменить пока не сдам элвикс
Клиент
Анна, вот у меня вопрос пневманию как лечить, в больнице хоть, то то делали, а дома только крови разжижающие. Как остаток пневмания лечить.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Эликвис пока отменяйте. Ничего лечить не нужно, изменения в легких могут сохраняться длительно. Изменения в легких уйдут самостоятельно, на это нужно время.
Клиент
Анна, прикрепил анализы, новые. Я так понимаю у меня бактериальная инфекция.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Эпизод кровохаркания повторился? Вы эликвис отменили?
Клиент
Анна, я ночь не спала нервничаю, вчера не было было позавчера и сегодня ночью. Таблетки отменила. Два дня не пила. Анализы сдала.
Клиент
Анна, это может быть как кровотечение. Врача я вызвала, но два дня прошло, а он не пришёл.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет, это не кровотечение. Возможно, при сильном кашле у вас надрывается слизистая и кровь окрашивает мокроту в такой цвет. То, что отменили эликвис правильно. Д-димер у вас несколько повышен, но пока что нужно дождаться терапевта, что бы он вас послушал.
Переживать не стоит, все будет хорошо.
Клиент
Анна, а клиника что показывает, тромбоциты повышены. Димер за 14идней понизился, был 448 стал меньше. Аскорутин надо применять.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Норма тромбоцитов до 450, в вас покащатель хороший. Эликвис не влияет на тромбоциты! Он влияет на коагулограмму и д-димер. Повышен срб, значит есть воспаление. Вцелом ОАК не плохой. Америки н можете принимать, он укрепляет сосудистую стенку. Принимать по 1т 3 р/д
Клиент
Анна, спасибо. А как долго может быть мокрота с кровью.
Клиент
Анна, ТЭЛА не может у меня быть
Клиент
Анна, срб был 30,это он как димер 448 понизился. А лейкоциты как понизить. Транексам не надо принимать, только аскорутин или подождать может больше не будет.
Гастроэнтеролог, Гематолог
У вас эпизоды кровохарканья очень редкие и необходимости в транексаме я не вижу. Маловероятно,ч то у вас ТЭЛА, так как при ТЭЛА есть и другие жалобы. Лейкоциты снизятся после выздоровления. Если у вас есть возможность, то выполните рентген ОГК. При каких-то грубых изменениях рентген это покажет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эликвис вам модно отменить, так как ддимер в норме. Кровь скорее идет из-за надрыва слизистой при кашле
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот у меня вопрос пневманию как лечить, в больнице хоть, то то делали, а дома только крови разжижающие. Как остаток пневмания лечить.
Невролог, Терапевт
пить больше жидкости, витамин Д 2000ед в день, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Клиент
Екатерина, прикрепил новые анализы, у меня бактериальная инфекция?
Клиент
Екатерина, прикрепил анализы и фото с макротой. Что скажите. Посоветуете.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую в вашем случае отменить элеквиз и контроль д димер крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, вот у меня вопрос пневманию как лечить, в больнице хоть, то то делали, а дома только крови разжижающие. Как остаток пневмания лечить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
вирусная пневмония организуется самостоятельно, она не нуждается в лечении при нормальной сатурации. Лечение только симптомов заболевания.
Клиент
Марина, кровь с макротой это опасно или нет, я очень мнительная.
Клиент
Марина, прикрепил анализы, что скажите
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы гормоны во время лечения применяли (дексаметазон,метипред)?
Клиент
Марина, да дексаметазон уколы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас, ОАК изменен на фоне гормона. Д димер повышен незначительно, можно отменить антикоагулянт.
Клиент
Марина, а кровь с мокротой, я за неё переживаю. Это опасно.
Клиент
Марина, коагулянт уже два дня не пью, вчера крови не было а сегодня была, я фото прикрепила
Клиент
Марина, там не сильно, но как то страшно. Это у меня кровотечение или что. Что делать, врача вызвала, сегодня 3 день как он идёт.
Клиент
Марина, там не сильно, но как то страшно. Это у меня кровотечение или что. Что делать, врача вызвала, сегодня 3 день как он идёт.
Клиент
Марина, мне пульманолог написал что кровотечение уже было, это бронхи очищаются. Пить минералку.
Терапевт, Гастроэнтеролог
такая кровь из за травматизации слизистой респираторных путей при кашле. Кровотечение не так проявляется
Клиент
Марина, аскорутин или транексам пить надо или само пройдет
Терапевт, Гастроэнтеролог
нормализуется состояние самостоятельно,нужно время
Клиент
Марина, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!