Консультация педиатра /

У подростка 13 лет год по вечерам держитьмя субфебрильная температура — вопрос №668154

Добрый день! У сына 13 лет держиться год температура 37, 37,(1.2.3) по вечерам, иногда с обеда. Утром практически никогда ее нет. Год назад 26 сентября 2020 года попали в стационар. Вечером поднялась температура 37,4 вызвали скорую. Врач сказал подозрение на аппендицит. В больнице ночью подняластьтемпература 38, сделали УЗИ брюшной полости сказали мезоденит, апендикс не видно за брюшиной. Сделали операцию 27.09 по удалению апендикса. В ночь на 28.09 поднялась температура 39,6 дали прарацетамол и сказали ждать до утра. Утром температура немного снизилась. Стали колоть цепим 3 р в день и 8.10. выписали. Сразу после больницы заболели короновирусом, врач педиатр назначила арбидол, виферон, кипферон, антибиотики пили 2 недели. После всего этого стала замечать повышение температуры вечером. Ходили к нашему педиатру сказала, что это температурный хвост после ковида. Помогите разобраться в чем дело и как помочь ребенку.
Сдали ОАК, биохимический, моча все в норме. АСЛО отриц, УЗИ брюшной полости селезенка увеличена 125 мм и печень.СРБ отиц, Рем проба отриц, Мазок из зева на стрептокок положительный 10 в шестой, ЛОР назначила уколы цефотаксим 2р в день

Педиатр
Здравствуйте
Щитовидную железу обследовали? У эндокринолога были?
На Витамин д3 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сдали ТТГ 1,15, т4 своб 10,21, завтра на консультацию к эндокринологу , на Д3 не сдавали
Педиатр
Да, с повышенной температурой необходима консультация эндокринолога
У ребенка сейчас переходный возраст и субфебрилитет может быть связан с гормональной перестройкой.
Напишите завтра результаты консультации
Клиент
Дарья, обязательно напишу после консультаци эндокринолога.
Может действительно гормональная перестройка дает температуру. За год вырос где-то на 7 см и нога с 38 до 42 размера
Педиатр
Да, она часто сопровождается повышением температуры, которую сам по себе подросток и не ощущает.
Клиент
Здравствуйте! У эндокринолога были сегодня. Сказала , что все хорошо с ее стороны, искать у невролога, так как иногда болит голова.
Педиатр
Вряд ли будет что-то серьёзное
Все равно я больше склоняюсь, что это связано с переходным возрастом
Клиент
Дарья, посмотрим, что еще даст анализ на ВЭБ, в среду нас педиатр записала к инфекционисту. К гастроэнтерологу никак не попадем, очень переживаю из-за увеличения селезенки и печени.
Педиатр
Здравствуйте, действительно возможно хвост после ковида, уже не раз с таким сталкивались.
Второй момент, ребёнок растёт, гормоны "бушуют" тоже вероятна температура.
Третий момент : сдать кровь ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1 И 2 типа, токсокары, лямблии, микоплазма.
УЗИ щитовидной железы или гормоны проще.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Клиент
На сдали только на лямблии и вирус Эпштейна Барра сегодня будет готов только через 8 дней. Ребенок чувствует себя нормально, иногда немного болит голова и все.
Педиатр
Тогда ждите анализ и раз самочувствие хорошее, не стоит переживать
Клиент
А можел ли после ковида год держаться температура? А увеличение селезенки и печени?
Педиатр
Вполне, как я уже указывала таких случаев у нас в пректике хватает
Клиент
Анастасия, меня очень беспокоит, что увеличена селезенка, врач сказал это верхняя норма взрослого человека.
Педиатр
Это увеличение не требующее лечения, через 3 мес УЗИ переделать. Уверяю вас, вам не стоит переживать
Педиатр
Здравствуйте. На ВЭБ, ЦМВ,СПГ сдавали? По вечерам температура обычно выше, чем с утра. Ребенок чувствует себя хуже при 37 град?
Принятый ответ
Клиент
Майя, Ребенок чувствует себя нормально, но температура может быть и 37 , и 37,4
Педиатр
Каждый раз на все антибиотики
Педиатр
Здравствуйте, субфебрилитет как я понимаю был ещё до болезни. Сейчас есть какие-то жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Все было нормально до момента, пока не попали в стационар.
Педиатр
Если у ребенка нет жалоб, анализы без воспалительных изменений, то такой субфебрилитет очень часто сопровождает период полового созревания, температура повышается из-за перестройки вегетативной нервной системы.
Да и после перенесенного ковида у большинства наблюдаются такие скачки температуры в течение длительного периода.
Педиатр
Здравствуйте.
Латентный дефицит железа исключали? Ферритин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Нет не делали на ферритин. Гемоглабин 128
Педиатр
Необходимо сдать ферритин, он показывает латентный дефицит железа. Если показатель ниже 30, то это может давать субфебрильную температуру.
Если все остальное в норме, то гормональная перестройка организма вполне может давать такие цифры
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такую температуру может давать дефицит железа. Он бывает часто после коронавируса. Сдайте кровь на ферритин, железо, вит В12. И проверьте пробу с парацетамолом. если при повышении температуры дать парацетамол и температура снизится, то причина скорее всего воспалительного характера. если нет, то возможно проявление астенического синдрома.
Клиент
Наталия, У нас, как сказала врач нет воспаления. СОЭ 2, лейкоциты 6,2, гемоглабин 128, срб 4,1, ремфактор 5,9
Эндокринолог, Сомнолог
При длительной субфебрильной температуре нужен тест с парацетамолом. Гемоглобин не отражает дефицит железа.
Клиент
Наталия, спасибо, обязательно сдадим
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин для его возраста должен быть не менее 45. Нормы лаборатории не соответствуют клиническим.