Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит изжога, что делать? — вопрос №668174

Добрый день! Изжога появилась после истерики 7 дней назад, наглоталась воздуха (до этого никогда не ощущала изжоги),возникает странно - то до еды, то после, порой редко ощущаю (часто возвращается если снова понервничаю). Ощущается в горле, болей в животе нет, было какое-то время вздутие, но прошло. Отрыжка редко. Принимаю омепразол 1 раз утром до еды и фосфалюгель каждый раз после приема пищи, стала соблюдать строгую диету.Порой весь день без ощущений дискомфорта, порой возвращается. К врачу пока нет возможности сходить, но и понимаю, что это на нервах, вряд ли что-то серьезное. Образ жизни положительный, из-за питания такое возникнуть не могло. Что посоветуете?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Виктория!
У Вас симптомы тревожного расстройства и панических атак
Это вне области гастроэнтерологии
Вам необходимо лечение у психотерапевта
Клиент
Елена,то есть никак облегчить состояние изжоги медикаментозно я не смогу и правда нет смысла идти к гастроэнтерологу? Боюсь просто вдруг что-то не так заметила и запущу болезнь.
Врач УЗД, Хирург
Да изжогу можно и нужно лечить
Диета- стол 5 по Певзнеру
Не ложиться 1.5 часс после еды
Спать с приподнятым головным концом
Омез 20 мг х 2 р в день- 30 дн
Пепсан Р по 1х 3 р в день через час после еды- 10 дн
Альфазокс х 3 р в день- 30 дн
Не запивать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения -7 дней, потом 20 мг 1 раз 2 недели. Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. если данные мероприятия не приведут к улучшению, надо будет обратиться к врачу и сделать ФГС Дальнейшее по результату
Принятый ответ
Клиент
Инесса, строго соблюдаю диету и образ жизни, все равно не помогло почему-то... И жую тщательно, и ем только по диете, и время соблюдаю. Но спасибо
Гастроэнтеролог
А вы всё прочли до конца? Там написано, что надо сделать сейчас(отличается от того, что вы принимаете сейчас) и что делать, если эти лекарства не помогут. Желаю вам успеха.
Хирург
Здравствуйте ! Вам необходимо выполнить ЭГДС , т.к. есть жалобы на изжогу именно. Для исключения или подтверждения возможных причин со стороны желудочно-кишечного тракта, возможно вы зря принимаете данные препараты.
Далее все зависит от заключения.
Если выявят патологию ГЭРБ, недостаточность иди гипотонус кардии , то необходимо лечение у гастроэнтеролога.
Если все будет в норме возможно проявления вегето-сосудистой дистонии , учитывая , что симптомы связывает с стрессом, нервничаете , необходимо обратиться к психологу.
Клиент
Елена, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория, желательно сделать Фгдс.
На данный момент Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №. Добавьте к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. В плановом порядке сделайте УЗИ брюшной полости и ФГДС по-возможности..
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Помимо перечисленного лечения стоит соблюдать антирефлюксный режим после приема пищи не принимать горизонтальное положение тела. Спать с приподнятым головным концом туловища. Принимать легкие седативные препараты типа тенотен. Избегать стрессов. будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Следует выполнить фэгдс для исключения гпод и гэрб!
К лечению добавить:
Ганатон 50 мг*3 раза в день до еды 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Замените омез на разо 20 мг в сутки.
Но скорее всего это на фоне стресса.