Консультация онколога /

Увеличение надключичных и подключичных лимфоузлов. Прививка от Ковид — вопрос №668282

После 2-й прививки (Спутник) температура 37,7 - сбила, других проявлений не было.На следующий день обнаружила лимфоузлы над и подключичные с той стороны, где была сделана прививка. Они особо не тревожат, не болят, покраснений нет. Вероятность онкологии??? Сегодня сделала клинический анализ крови и узи лимфоузлов.

Хирург
Здравствуйте, Виктория.
Вероятнее всего это реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на вакцинацию.
Со временем они придут в норму. Рекомендую сделать узи лимфоузлов, чтобы убедиться в этом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я прикрепила анализ крови и узи лимфоузлов, посмотрите пожалуйста
Хирург
По оак всё хорошо. На узи доброкачественное изменение лимфоузлов.
После вакцинации от ковид - 19 это не редкость.
В течение 1-3мес всё придёт в норму
Клиент
Ольга, Спасибо Вам
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый вечер! Никакой онкологии, это реактивная реакция иммунной системы на прививку ,все пройдет самостоятельно!
Принятый ответ
Клиент
Илона, Спасибо огромное
Акушер, Гинеколог
Не болейте!) Обращайтесь!!!
Онколог
Здравствуйте

Критичного по обследованию нет. Вероятно лимфаденопатия связана с вакцинацией. Лимфоузлы как орган иммуной защиты ответили на введение антигена. Такое допустимо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это реакция на вакцину. Стоит немного подождать, лимфоузлы должны придти в норму, но как правило реакция медленно спадает не менее месяца. Ничего страшного пока нет. Стоит просто наблюдать. Будьте здоровы