Консультация невролога /

Протрузии,боли в спине, лечение — вопрос №668286

Здравствуйте. Муж, 27 лет, посетил невролога, сделала МРТ спины полностью (фото приложу), лечение и диагноз тоже приложу фото. Также рекомендовала посетить мануального терапевта

Предыстория: мужа беспокоят боли около 6 лет. С малышества занимался бальными танцами, возможно поэтому. В основном боли под лопатками, а также поясница и шея.

Вопрос : эффективное ли лечение назначено, по вашему мнению, оно не из дешевых, хотим еще мнение)

Невролог
Здравствуйте. По шейному отделу есть две протрузии- не большие выпячивания дисков. Боли давать могут. в целом критики по мрт нет. По грудному признаки остеохондроза, но совсем не критичные , нет никаких выпячиваний. По пояснично-крестцовому и копчиковому отделам все так же не плохо, нет ни грыж, ни протрузий. скорее всего боли носят функциональный характер - спазм мышц, нагрузки.
В плазмолифтинг если честно я не верю, я не увидела на практике чтобы пациенты приходили и говорила помогает. скорее больше коммерция.
Румалон колоть не обязательно, достаточно сразу попить Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1, 5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев. Курс долгий, хондропротекторы пить надо долго.
Нейроуридин попить можно (питает нервные волокна).
Траумель не нужная штука. Лучше обычный Долгит крем 3 раза в день втирать в шею, поясницу и между лопатками - 2 недели.
Аппликатор Ляпко или Кузнецова 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней, и шеей, и между лопатками, и поясницей ложиться по очереди.
Спать на ортопед полушке, ортопедическом полужестком матрасе.
Дополнительно к лечению для снятия мышечного спазма Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Для снятия болей Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней.
Лфк на поясницу, на шею по Шишонину хорошо идет но вне обострения болей. Заниматься плаванием.
И да мануалисту можно походить, но шею пусть не трогают, агрессивных техник на шею нельзя так как там протрузия.
Невролог
Ничего критичного на МРТ нет.небольшие поотрузии в Шейном отделе позвоночника, в грудном и поясничном остеохондроз. Ничего страшного. Необходимо гимнастика по Бубновскому и Шишонину. Массаж, аппликаторы Кузнецова или Ляпко по очереди на все отделы.. хорошо бассейн и водные процедуры гидромассаж циркулярный душ душ Шарко. Грязелечение озонотерапия. магнитотерапия. МРТ. Медикаментозное лечение при обострении.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ начальные признаки остеохондроза позвоночника, есть две небольшие протрузии в шейном отделе. Вероятно, боли связаны с мышечным спазмом, обычно это происходит на фоне длительных вынужденных положений тела или неправильных нагрузок на мышцы спины.
В Вашем лечении нет основного. Острый болевой синдром лечится НПВС и миорелаксантами, этих препаратов не назначили.
Румалон можно не колоть, а сразу начать Терафлекс 1 капсула 2 раза в день не менее 4 месяцев. Но хондропротекторы можно пропить после основного курса (НПВС и миорелаксант), они не оказывают выраженного обезболивающего эффекта.
Нейроуридин можно не принимать.
Вместо Траумель лучше использовать любую другую мазь с НПВС, например диклофенак гель 3 раза в день 2 недели, это будет более эффективно.
Плазмолифтинг не нужен - дорого и эффективность не доказана.
Аппликатор можно.
Я бы рекомендовала для уменьшения болей НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Мануальная терапия не противопоказана, только специалист должен быть хорошим.
Самое главное после снятия обострения - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, здравствуйте. А хондропротекторы по окончанию курса длительного в дальнейшем ещё нужно будет принимать или если боли останутся и через сколько после первого курса и вообще каа часто в течение жизни. И нпвс, миорелаксанты аналогичный вопрос
Невролог
НПВС и миорелаксанты в период обострения.
Хондропротекторы курсом 4-5 мес 1 раз в 2 года.