Консультация гинеколога /

Зуд вульвы и творожистые выделения — вопрос №668511

Было два случая за два месяца. Первый раз:после петтинга не подмылась сразу, только сходила в туалет. И на следующий день начался зуд и выделения творожистые. Ставила полижинакс, через 5 дней прошло. Сейчас тоже самое, но выделения были не сразу. Поставила полижинакс, выпила флуканазол. Но зуд сняло только после супрастина. Третий день зуд все равно немного есть,выделения уже не такие творожистые, нужно ли еще пить флуканазол? И может ли это быть что-то серьезное?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день!
Если Вы начали терапию полижинаксом, то нужно окончить курс! То есть проставить по 1 свече на ночь 12 дней!
Через 1,5-2 недели после окончания сдать анализ фемофлор 16, ИППП, для контроля излеченности!
В профилактических целях соблюдать гигиену полового акта, исключить ношение ежедневных прокладок и синтетического белья, стринги не носить, уменьшить потребление сладкого, мучного, продуктов на основе дрожжей!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я же правильно понимаю, что это молочница? Просто мне уже ставили при таких выделениях такой диагноз. Ну и тут такая ситуация, все-таки с гигиеной связанная. В первый раз она у меня была после приема лекарств, и прошла быстро а тут дольше почему-то
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нельзя сказать без анализов на ?, молочница это или комбинированный вагинит! Но препарат полижинакс может действовать и на то, и на другое.
Клиент
Дарья, купила еще спрей эпиген. Его можно сейчас пшикать, или после того как курс пройду?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Можно принять флуконазола.
Но лучше сдать посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам и Фемофлор 16.
Кандидоз может сочетаться с баквагинозом, тогда только противогрибковых препаратов будет недостаточно.
От зуда можно местно сейчас раствор Тантум-Роза применять
Принятый ответ
Клиент
Анна, почему зуд именно снаружи, а не внутри?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Он по-разному может проявляться, снаружи рецепторов больше, поэтому больше снаружи и ощущаете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего после петтинга во влагалище нарушается флора и от этого появляются выделения ,
есть возможность сдать анализы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, на понедельник записалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, сейчас чем то лечитесь?
Клиент
Араксия, да, ставлю полижинак на ночь сегодня 4 день, вчера выпила флуканазол, подмываюсь эпигеном(но я всегда им подмываюсь), пшикаю эпиген спрей 2-3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, раз начали Полижинакс, продолжайте его ставить до 6-12 дней. А тогда после него уже есть смысл сдать анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И желательно после Полижинакса ставить Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько проставили дней полижинакс?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 3 дня
Клиент
Светлана, флуканазол приняла позже, вчера, потому что от свечей толком эффекта не было, решила таблетку выпить. После нее поменялся характер выделений, зуд не прошел
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте ставить полижинакс до 10 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней для восстановления микрофлоры
Клиент
Светлана, а полижинакс и против молочницы и против бактериального вагиноза? Запаха у выделений не было
Клиент
Светлана, и еще вопрос. Это могло быть от того, что партнер натер при неудавшейся попытке дефлорации? Просто не было смазки, пытались решить эту проблему, не получилось и вот видимо пальцами натер там , и стало все плохо в общем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Полижинакс широкого спектра, поэтому будет действовать на всю патогенную микрофлору, только необходимо проставить все 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, от трения тоже могла нарушится микрофлора
В будущем можете использовать смазку - это очень эффективно и безопасно
Клиент
Светлана, а эффект от полижинакса, когда наступает, не сразу, да? Только после полного курса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, не с первого дня эффект наступает, но к концу лечения все пройдет?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! Вам надо не заниматься самолечением, а сдать анализ выделений из влагалища и бакпосев выделений из влагалища на чувствительность к антибиотикам, чтобы четко знать, какое именно воспаление