Консультация пульмонолога /

Кровь при отхаркивании — вопрос №668672

Здравствуйте, я пролежал в стационаре с Ковидом. Было поражение легких 35%. Выписали с 30% и отрицательным.
Вчера выписали. Сегодня сдавал анализы щитовидки, делал УЗИ сердца, ЭКГ и узи сосудов ног. Вроде все нормально.
В течении дня тахикардия была. Начал принимать Ксарелто по 10мг по назначению врача и Урсосан.
Сказали делать дыхательную гимнастику, любую. В итоге вечером решил сделать дыхательную гимнастику. минут 5-10 потратил. Как буд то стало лучше, пульс стал стабильнее,дышать легче стало. Но... у меня появились прожилки крови. Кашля нет. Если просто слюну с горла брать - то нет, если харкнуть, то появляется прожилки алой крови. Так вот... че мне делать? Страшно ли это? вызывать скорую?
Прикрепил фото слюны... если честно, стало страшно..

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы сдавали Д димер? пневмония была и сколько процентов поражения. Сколько пьете по времени ксарелто?
Клиент
Ольга, д-Димер завтра сдаю... и в целом коуголограмму.
Терапевт, Нефролог
Вам необходимо отменить с завтрашнего дня ксарелто и дождаться результата Д димера. Если он в норме будет, то ксарелто отменить.
Клиент
Ольга, Д-Димер и Коуголограмму я завтра утром сдаю, значит результат будет только послезавтра...
Терапевт, Нефролог
Все равно пока не начинать. В стационаре вы получали антикоагулянты. Возможно Д димер уже в норме. Есть риск кровотечений.
Клиент
Ольга, да, мне ставили гепарин вроде, в живот... у меня весь живот в синяках))
Терапевт, Нефролог
Тогда делайте так, как я сказала.
Терапевт
Здравствуйте ,видимо причина из-за чрезмерных условий при гимнастике+ антикоагулянтной терапии. Если - димер в норме ,то не принимайте ксарелто.
Клиент
Ксения, так а что мне делать сейчас? Сегодня первый день принял Ксарелто 10мг... Урсосан 250мг утром и вечером. Сделал дыхательную гимнастику, которая якобы показана для реабилитации и вот такое получилось. Сатурация сейчас 98 пульс 75. Давление сейчас померил 140/88, но это явно щас из-за испуга... у меня вечером было 120/80, где то часа 2 назад. Температура сейчас 36.7
Терапевт
Ничего не делать, не переживайте , гимнастику пару дней не делайте , спокойно сдавайте анализы , можете ксарелто пока не пить , если вы пропустите 1-2 ничего страшного не случится. Скорее всего этот препарат вам и не нужен.
Пульмонолог
Здравствуйте. Такое случается от ломкости сосудов после инфекции, снизьте Ксарелто до 5 мг в сутки или отмените при нормальных показателях коагулограммы, Д- димера. Добавьте Аскорутин 1 т 3 р в день до 10 дней. Дыхательная гимнастика- постепенно наращивая время, без упорства.
Клиент
Екатерина, вы посмотрели фото слюны с кровью? Пока не вызывать скорую?))
Клиент
Екатерина, а какую лучше вообще начинать делать гимнастику? Я фото выписки из больницы прикрепил... но там даты КТ не правильно указаны, но я думаю вы поймете...что поступил 35%, а выписали 30% и отрицательный мазок.
Пульмонолог
СМП вам не нужна. Дождитесь результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что тогда делать с гимнастикой? какую лучше выбрать тогда и как делать начинать? Просто у меня пока еще дикая слабость имеется и конечности постоянно потеют. Дышу вроде свободно, но одышка бывает. Сатурация сейчас 96/97 при пульсе 75.